Posted 9 января 2014,, 12:17

Published 9 января 2014,, 12:17

Modified 31 марта, 15:35

Updated 31 марта, 15:35

Участникам омского полумарафона выдали медали с нелепой ошибкой

9 января 2014, 12:17

ОМСК, 9 января. Участники основного забега омского Рождественского полумарафона – 2014 получили медали с орфографической ошибкой. На медалях вместо слова «полумарафон» было написано «полумафон».

Как сообщает ИА «СуперОмск», участники забега, который прошел 7 января, рассказали, что медали с ошибкой выдали всем осилившим дистанцию 21,1 км. Вместо слов «Рождественский полумарафон 2014» на медалях было напечатано «Рождественский полумафон 2014».

В некоммерческом партнерстве «Марафон», готовившем забег, рассказали, что и в 2002 году это слово также было напечатано с ошибкой – на финишных воротах красовалась надпись: «Рождественский полумарарафон».

«Это досадное недоразумение произошло по вине дизайнера, который разрабатывал художественное оформление мероприятия, и, конечно, руководство полумарафона берет на себя ответственность за недосмотр. Медали изготавливались буквально за несколько дней до мероприятия, в самый «горячий» период, и в обстановке цейтнота ошибку не увидели», - сообщили в пресс-службе НП «Марафон».

В НП сообщили, что все, кто считает допущение орфографической ошибки на памятной медали за участие в полумарафоне неприемлемым, могут прийти в офис Дирекции полумарафона по адресу: Певцова,1 и «фрагмент с ошибкой будет заменен на соответствующий всем орфографическим нормам». Однако организаторы полумарафона отмечают, что такие медали с ошибками эксклюзивны и могут стать в будущем нумизматической редкостью.

«Интересно, что орфографическая ошибка закралась в то же самое слово, только не на памятной медали, а на финишных воротах. В далеком 2002 году слог «ра» не был пропущен, а можно сказать, присутствовал в избытке. Недоразумение с написанием слова «полумарафон» и в том и другом случае произошло в Год лошади, так что в 2025 году руководство полумарафона проявит особое внимание к написанию слова на всех брендированных элементах», - пообещали в некоммерческом партнерстве.