Posted 25 февраля 2014,, 09:52

Published 25 февраля 2014,, 09:52

Modified 31 марта, 14:52

Updated 31 марта, 14:52

Ростовский суд отпустил на свободу полицейских, виновных в изнасиловании и избиении задержанных

25 февраля 2014, 09:52
В Ростовской области суд признал сотрудников полиции виновными в избиении и изнасиловании задержанных с применением спецсредств, однако строгого наказания они не получат. Судья дал полицейским за произвол условные сроки.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 февраля. В Ростовской области суд признал сотрудников полиции виновными в избиении и изнасиловании задержанных, однако строгого наказания они не получат. Судья дал полицейским за произвол условные сроки.

Как сообщили в региональном СУ СКР, в июле 2012 года оперативник полиции и участковый в рамках исполнения служебных обязанностей прибыли по сообщению о нарушении общественного порядка в один из частных домов в Матвеево-Курганском районе. Между сотрудниками полиции и проживающими в доме мужчиной и женщиной произошел конфликт, и полицейские избили селян, а мужчину заковали в наручники. Затем сотрудники полиции посадили потерпевших в служебный автомобиль и стали угрожать привлечением к ответственности в случае, если те сообщат кому-либо об учиненном произволе. После этого один из сотрудников полиции прямо в салоне служебного автомобиля совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении женщины.

Суд признал оперативника виновным по п.п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование), ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), а участкового - виновным преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Приговором оперуполномоченному отделения уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Матвеево-Курганский» назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должности в связанные с осуществлением функций представителя власти в органах МВД РФ сроком на 3 года. Участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Матвеево-Курганский» назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности в связанные с осуществлением функций представителя власти в органах МВД РФ сроком на 3 года.

Кроме того с них взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевших в сумме 500 тысяч рублей и 200 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил. Неизвестно, собирается ли прокуратура обжаловать решение суда.

Пользователи Интернета уже обсуждают приговор суда. Так, известный блогер Владислав Наганов написал в своем микроблоге, что это "очередной плевок в лицо всем гражданам страны".

"Прекрасно на фоне вчерашнего приговора "болотным". Воруй, насилуй, убивай, только с протестами не выходи", - комментирует в своем Twitter журналист радиостанции "Эхо Москвы" Александр Плющев.