Posted 24 сентября 2014,, 10:25

Published 24 сентября 2014,, 10:25

Modified 31 января, 00:11

Updated 31 января, 00:11

Представитель КМН: В МИД шокированы попытками удержать делегатов из РФ от участия в конференции ООН

24 сентября 2014, 10:25

МОСКВА, 24 сентября. Представители МИД РФ узнали о попытках удержать российских делегатов от участия в конференции ООН из выступления президента Финляндии, заявил вице-президент Ассоциации коренных малых народов Севера и Дальнего Востока Павел Суляндзига.

"Те, кто организовал и реализовал, если так можно выразиться, "действия в отношении Валентины Совкиной, Саши Артеевой, Анны Найканчиной и Родиона Суляндзига" не просто совершили преступление, они нанесли такой вред нашей стране, который еще долго будет аукаться", - заявил Суляндзига на своей странице в Facebook.

По его информации, в МИД России были неприятно удивлены сообщением об инцидентах. "Как сказал мне один из руководителей официальной российской делегации на этой встрече, глава делегации, заместитель министра иностранных дел Гатилов был шокирован, узнав о произошедшем прямо из выступления президента Финляндии, и тут же доложивший нашему министру С.В. Лаврову. Как мне было сказано, С.В. Лавров уже доложил об этом президенту России. Я очень надеюсь, что будет проведено честное расследование и виновные будут наказаны в соответствии с законом", - подчеркнул Павел Суляндзига.

Он также выразил удивление реакцией делегатов от коренных народов, которые были отобраны Ассоциацией, на заявление других делегатов коренных народов от России о случившемся. "Сначала они благоразумно промолчали, а потом договорились до того, что начали пугать "не забывайте, вам еще возвращаться в Россию". А сейчас вдруг руководство Ассоциации заявило, что будет разбираться в этой ситуации и помогать потерпевшим. Я понимаю, что дома надо выглядеть достойно перед теми, кого обязаны защищать, только как-то смешно все это выглядит", - заметил представитель ассоциации.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что в аэропорту "Шереметьево" у участников конференции ООН по вопросам коренных народов забирали паспорта и возвращали испорченными, констатируя, что с такими документами выехать за границу не получится. Представитель крымскотатарского народа сообщил о похищении паспорта неизвестными, а представительница Меджлиса была снята с поезда Киев — Крым и также лишилась паспорта. Председателя Саамского парламента Кольского полуострова несколько раз останавливали на ДПС, а на одном из пунктов на нее напали неизвестные.

В своем выступлении на конференции президент Финляндии Саули Ниинисте выразил обеспокоенность "тем, что, согласно рапортам, представителей коренных народов России не хотели пустить сюда к нам". Он подчеркнул необходимость участия малых народов в принятии международных решений.