Posted 30 сентября 2014,, 08:36

Published 30 сентября 2014,, 08:36

Modified 31 января, 00:17

Updated 31 января, 00:17

В Саратовской области более чем на 140 тыс. человек сократилось количество русских

30 сентября 2014, 08:36

САРАТОВ, 30 сентября. Численность русских на территории Саратовской области сократилась на 142 тыс. человек по сравнению с 2002 годом, заявил на депутатских слушаниях министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук.

По его данным, численность русских в общем количестве населения составляет 87,6%, передает ИА "Взгляд-инфо". "Несмотря на сокращение, в абсолютных цифрах, наблюдается рост населения русских в соотношении с другими национальностями", - сказал министр.

Второе место в регионе занимают по численности казахи - около 76 тыс. человек. Далее идут татары, которых стало меньше с 2002 года на 4,2 тыс. человек. "Самыми молодыми" по возрасту являются чеченцы (25,5 лет) и азербайджанцы (30,7 лет). "Самыми старыми" – белорусы, украинцы, мордва, чуваши.

Говоря о межнациональных отношениях, министр признал, что "некоторые гости Саратовской области думают, что можно вести себя иначе, чем дома". При этом реальной подоплекой конфликтов между представителями разных национальностей Шинчук считает бытовые споры.

В целом, Шинчук признал, что некоторые приезжие "страдают плохим знанием языка, истории и культуры той местности, куда приезжают".

Что же касается проявлений конфликтного поведения со стороны молодых представителей малых народностей, то, как заметил министр, поводом для "такого поведения является бравада и эпатаж".

"Самое главное – противоречия между культурой и невежеством, которые приводят к конфликтным ситуациям. Нельзя забывать, что преступник не имеет национальности не потому, что ее нельзя называть, а потому, что он ее потерял", - заявил министр.

Глава Общественной палаты Александр Ландо попросил Шинчука еще раз назвать причины конфликта в Пугачеве и объяснить, "куда все это делось". Министр ответил вопросом на вопрос: "А что делали чеченцы в питейном заведении в Пугачеве?". Борис Шинчук также отметил, что конфликт в Пугачеве носил многоплановый характер, который в итоге вылился в масштабное недовольство населения.

Профильный заместитель сити-менеджера Евгений Чекулаев также сообщил, что на контроле администрации Саратова в настоящее время стоит семь конфликтных ситуаций, связанных с межнациональными отношениями. По его словам, в городе работает специальная "горячая линия", на которую с июля поступило девять звонков. Говоря о проблемах, с которыми сталкивается муниципалитет, Чекулаев отметил отсутствие информации о месте проживания мигрантов. По его словам, "эта информация содержится только в УФМС".

Чекулаев сообщил о недостаточных полномочиях по работе с национальными общественными организациями. "Наши полномочия во многом декларативны", - признал замглавы администрации и отметил, что самой главной проблемой является "адаптация мигрантов". В целом, он выступил за создание "единой системы воспитания школьников в духе дружбы между нашими народами".