Posted 20 ноября 2014,, 15:14

Published 20 ноября 2014,, 15:14

Modified 31 января, 01:13

Updated 31 января, 01:13

Опубликованы фотографии провала в Соликамске у рудника "Уралкалия"

20 ноября 2014, 15:14

ПЕРМЬ, 20 ноября. В Интернете появились фотографии провала, образовавшегося неподалеку от затопляемого рудника "Уралкалия". Изображения просадки грунта были опубликованы на местном форуме.

Сейчас, по информации пермского правительства, приток рассола на руднике "Уралкалия" в Соликамске уменьшился в шесть раз — до 1 тыс. кубометров в час, однако угроза затопления шахты сохраняется.

Как сообщил журналистам председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, на большей площади рудника поступления рассола сейчас нет. Тушнолобов также сообщил, что обнаруженный восточнее СКРУ-2 провал грунта будет расти, предварительно — до размеров 50 на 60 метров.

Точные данные о судьбе рудоуправления — будет оно затоплено или спасено — станут известны на следующей неделе.

"Место обнаружения притока рассолов полностью совпадает с местом аварии, произошедшей на Втором Соликамском рудоуправлении АО «Сильвинит» 5 января 1995 года, что позволяет сделать вывод о прямой причинно-следственной связи указанной аварии и ее последствиями, произошедшими 18 ноября 2014 года. Непосредственной угрозы населенным пунктам в данный момент нет", - прокомментировал генеральный директор Горного института УрО РАН Александр Барях.

"Компания продолжает тесно взаимодействовать с профильными научными институтами и государственными органами. Авария на руднике не носит катастрофического характера ни для деятельности компании, ни для людей, проживающих в зоне рудника. Ее последствия в настоящее время локализуются. Имеется четкий план по их скорейшей ликвидации. Мы примем все необходимые меры для минимизации негативных последствий аварии для компании, инвесторов, партнеров и жителей города Соликамск и Соликамского района. Одновременно мы рассмотрим возможность ускорения графика ввода в строй новых добывающих мощностей на Усть-Яйвинском и Половодовском участках", - сообщил генеральный директор ОАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов.