Posted 14 января 2015,, 10:35

Published 14 января 2015,, 10:35

Modified 31 января, 02:06

Updated 31 января, 02:06

Алтайский университет объявил конкурс сочинений на тему "Гордое имя - "ватник"

14 января 2015, 10:35

БАРНАУЛ, 14 января. Кафедра теории и практики журналистики Алтайского государственного университета при поддержке главного управления образования и молодежной политики Алтайского края проводит для учащихся конкурс сочинений, среди тем которого - «Гордое имя – «ватник» и «Мы – не «колорады».

Как говорится в сообщении управления, конкурс под общим названием «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Прием заявок уже начался.

В состязании могут принять участие студенты учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, учащиеся старших классов школ, коллективы и члены детско-юношеских центров и центров дополнительного образования, юные корреспонденты школьных, детских и молодежных СМИ.

Мероприятие проводится по двум номинациям – научные исследования и научно-публицистические и творческие работы. В первой номинации принимаются материалы по темам - «По законам военного времени», «Подвиг многонационального народа», «Родина-мать», «Патриотизм «трудовой армии», во второй - «В моей семье есть красный стяг Победы», «Дети войны. Жизнь и судьба, опаленная войной», «Гордое имя – «ватник», «Мы – не «колорады». Мы – потомки дедов и отцов с Георгиевскими крестами!».

Победители очного тура, поступающие на обучение в Алтайский государственный университет на направление «Журналистика», получат дополнительные баллы на вступительном творческом испытании. Также им будут вручены дипломы и памятные призы, а конкурсные работы победителей будут опубликованы в сборнике научных материалов.

"Целью проведения конкурса является актуализация роли и значения подвига многонационального народа страны, активизация чувств патриотизма и гордости, формирование глубокого, целостного понимания духовных основ героизма тружеников тыла, внесших неоценимую роль в освобождение страны и народов Европы от фашистских захватчиков", - сообщается на сайте главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.