Posted 14 января 2015,, 15:05

Published 14 января 2015,, 15:05

Modified 31 марта, 09:53

Updated 31 марта, 09:53

"Роснефть" без разрешения эксплуатировала опасный объект в Югре

14 января 2015, 15:05

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 14 января. По иску природоохранного прокурора на нефтедобывающую компанию ОАО «НК «Роснефть» возложена обязанность получить разрешение на ввод в эксплуатацию опасного производственного объекта на территори Югры.

Как сообщили в прокуратуре ХМАО, в 2013 году в пределах пяти участков были введены в эксплуатацию промышленные объекты для транспортировки газоводонефтяной эмульсии. Трубопроводы для транспортировки нефтесодержащих продуктов относятся к категории опасных производственных объектов, при вводе их в эксплуатацию необходимо соблюсти разрешительную процедуру.

Между тем ОАО «НК «Роснефть» эксплуатировало объекты без разрешения на ввод в эксплуатацию. "Учитывая, что эксплуатация трубопроводов без разрешительной процедуры ставило под угрозу промышленную безопасность данных объектов и не исключало возможность возникновения аварий, прокурор обратился в суд с иском о понуждении ОАО «НК «Роснефть» получить разрешение на ввод в эксплуатацию вышеуказанных объектов", - пояснили в прокуратуре округа.

Решением Нефтеюганского районного суда, оставленного без изменения апелляционной инстанцией, требования прокурора удовлетворены.