Posted 24 февраля 2015,, 14:56

Published 24 февраля 2015,, 14:56

Modified 31 марта, 09:16

Updated 31 марта, 09:16

Экс-мэр Владивостока: Разворовывание денег на стройках саммита АТЭС планировалось изначально

24 февраля 2015, 14:56

ВЛАДИВОСТОК, 24 февраля. Коррупционные скандалы, ставшие «наследием саммита АТЭС», являются закономерностью, полагает бывший мэр Владивостока, председатель Федерального комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти Виктор Черепков. Как заявил политик корреспонденту «Росбалта», в преступных схемах замешаны чиновники как регионального, так и федерального уровня.

«В Приморском крае уже давно во власти поставлены люди, с которыми можно реализовывать только коррупционные схемы. О чем можно говорить, если регионом двенадцать лет руководили откровенные бандиты, которые делали себе деньги путем рэкета, а во власть пошли, чтобы приумножить свой преступный бизнес? Поэтому все люди, которые могли бороться с коррупцией, из Приморья были убраны», - утверждает Виктор Черепков.

По мнению политика, криминальные схемы были задуманы еще до саммита в 2012 году. «Все, что там было построено за 760 млрд рублей, можно было построить, максимум, за 350 млрд. То есть каждый второй рубль просто воровался. Я прекрасно знаю, какова должна быть смета на те же известные мосты. Однако высшее руководство заведомо создавало условия для воровства, и оно было спланировано заранее. В этом нет ничего удивительного. У нас уже давно идет всероссийская игра под названием «борьба с коррупцией». И всю эту борьбу коррупционеры символически поручают самим себе», - заметил Виктор Черепков.

Приморский политик уверен, что во всех строительных проектах заранее закладывается «коррупционная составляющая». «Чем объект больше, тем больше и коррупционная составляющая. Дороги, которые строили, когда я был мэром, уже 20 лет стоят, а нынешние, не успели саммит провести, — уже «поползли». А потому что если раньше был ежедневный строгий контроль, то теперь никто не знает куда и сколько строительных материалов ухнули и грохнули. Меня за строгость прорабы, мастера, начальники участков ругали и материли, а теперь они же гордятся тем, что они когда-то построили. Сейчас же в строительство миллиарды просто «закатывают»», - сказал Виктор Черепков.

Политик подчеркнул, что, по его мнению, конкурсы на размещение заказов инсценируются чиновниками, и реальных конкурсов не проводится.

Напомним, что по фактам хищений финансов на постройку объектов к саммиту АТЭС в 2012 году было возбуждено несколько уголовных дел. По данным СМИ, гендиректор ООО "НПО "Мостовик" Олег Шишов признал свою причастность к хищениям 1,9 млрд руб. при строительстве океанариума во Владивостоке и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой. Как сообщал "Коммерсант", в рамках сделки он дал показания на второго фигуранта дела — главу ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрея Поплавского.

По версии следствия, Олег Шишов с ведома Поплавского заключил фиктивные субподрядные договоры с компаниями "Косандра", "Гидротекс", "Стэк-ДВ" и рядом других, которые не участвовали в строительстве океанариума и вообще не имели производственных мощностей. Почти 2 млрд руб., полученные ими, были обналичены и похищены, а океанариум, который должны были возвести к саммиту АТЭС в 2012 году, до сих пор не построен.