Posted 14 июня 2015,, 17:55

Published 14 июня 2015,, 17:55

Modified 31 марта, 07:39

Updated 31 марта, 07:39

Жертвами наводнения в Тбилиси стали 300 обитателей зоопарка, белого льва пришлось застрелить

14 июня 2015, 17:55

ТБИЛИСИ, 14 июня. Свыше 300 животных погибли во время наводнения в грузинской столице, при этом часть хищников без особых причин убили сотрудники спецназа.

«Из сбежавших зверей часть уничтожена, часть перевезена в специальное безопасное место. На данный момент ведутся очистительные работы. Как уже известно, наш любимец, белый лев Шумба, был найден убитым», — рассказали РИА Новости в зоопарке.

Его директор Зураб Гуриелидзе ранее заявил, что некоторые животные были убиты без необходимости. "Если хищник нападал на человека, то это понятно, но есть случаи, которые потребуют разбирательства. Не хочу прежде времени говорить. Но точно знаю, что приказа убивать не было. Просто, возможно, кто-то превысил полномочия", — считает он.

Представители зоопарка говорят, что из более 600 животных осталось менее половины. Некоторые утонули, как, например, слон, и даже пингвины. Далеко не все сбежавшие животные пойманы. Сейчас их пытаются найти с вертолетов, а также с помощью волонтеров, пишет "РГ".

В социальных сетях начался сбор подписей под требованием расследовать факт неоправданной стрельбы по сбежавшим обитателям зоопарка.

Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили тем временем выразил готовность помочь городу в строительстве нового зоопарка, передает "Новости-Грузия".

"Бидзина Иванишвили скорбит по поводу трагедии в Тбилиси и выражает соболезнования семьям погибших. Общество "Гражданин" изучает создавшуюся ситуацию и работает на конкретным планом помощи городу, и сделает все для оказания помощи пострадавшим. Общество также выражает готовность оказать столице помощь в строительстве нового зоопарка", - говорится в заявлении общества, созданного бизнесменом.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал указ об участии армии в ликвидации последствий наводнения.

Напомним, что в результате сильнейшего наводнения в Тбилиси погибли 13 человек. Затопило и зоопарк, в результате чего многие животные оказались на свободе. На улицах города оказались хищники, в том числе шесть тигров, шесть львов, семь медведей и 13 волков.

По информации пресс-службы зоопарка, выжили лишь животные, которые находились в вольерах на возвышенности, в основном копытные. Спасены бегемот, слоны, ламы, олени, павлин, зебры, козы, лошади, пони, шакал, несколько волков, часть львов, леопарды, носорог и несколько пингвинов.