Posted 27 августа 2015,, 15:58

Published 27 августа 2015,, 15:58

Modified 31 января, 06:26

Updated 31 января, 06:26

Активист: Разрушение барельефа в Петербурге – следствие безнаказанности невежд

27 августа 2015, 15:58

НОВОСИБИРСК, 27 августа. Разрушение барельефа с изображением Мефистофеля в Петербурге находится в одном тренде наступления невежественных людей по всей стране, считает новосибирский гражданский активист, организатор митингов в защиту оперы «Тангейзер» Станислав Захаркин.

Как заявил общественник корреспонденту «Росбалта», он ждет реакции властей и церкви на произошедшее в северной столице. «РПЦ должна какое-то официальное заявление сделать по этому поводу – как они относятся к подобным действиям. Ведь казаки считают себя представителями православной веры. С другой стороны, и власти должны как-то оценить произошедшее, потому что очевидно, что произошло преступление. Власти уже неоднократно не реагировали на подобные поступки, и эти люди чувствуют себя в безопасности и делают, что хотят», - сказал Станислав Захаркин.

Напомним, что шестиэтажный дом на Лахтинской улице Петеребурга был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. Несколько дней назад, после того, как на церкви напротив водрузили крест, неизвестный рабочий сбил скульптуру с фасада. Бывший глава организации "Казаки Санкт-Петербурга" Денис Горчин заявил, что декоративный элемент с фасада здания сбили его единомышленники. Причиной тому стало нетерпение к присутствию образа дьявола.