Posted 20 сентября 2015,, 18:55

Published 20 сентября 2015,, 18:55

Modified 31 марта, 06:12

Updated 31 марта, 06:12

Главу Коми обвиняют в присвоении долей в госпредприятиях

20 сентября 2015, 18:55
Главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и ряду его сообщников инкриминируются незаконные сделки с государственными долями в региональных предприятиях, а также мошеннические приватизационные схемы, сообщает источник, знакомый с ситуацией. По его данным, в деле фигурируют сыктывкарские ЛПК и ЛДК, региональный молокозавод, завод железобетонных изделий, хлебокомбинат и комбинат по производству фанеры, а также несколько предприятий ЖКХ. Кроме того, по его словам, главе Коми и ряду лиц инкриминируется незаконная приватизация региональных предприятий, в которой участвовали аффилированные с родственниками фигурантов дела компании.

СЫКТЫВКАР, 20 сентября. Главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и ряду его сообщников инкриминируются незаконные сделки с государственными долями в региональных предприятиях, а также мошеннические приватизационные схемы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его данным, в деле фигурируют сыктывкарские ЛПК и ЛДК, региональный молокозавод, завод железобетонных изделий, хлебокомбинат и комбинат по производству фанеры, а также несколько предприятий ЖКХ.

"Как правило, госдоли размывались, после этого переходили в частные руки", - сказал источник.

Кроме того, по его словам, главе Коми и ряду лиц инкриминируется незаконная приватизация региональных предприятий, в которой участвовали аффилированные с родственниками фигурантов дела компании.

По данным источника, показания на Гайзера дал один из вице-премьеров правительства Республики Коми, а затем правоохранительные органы вышли на других предполагаемых участников преступных групп.

Источник сообщил, что уголовное дело в отношении Гайзера - "не последняя резонансная антикоррупционная операция в России".

Следственный комитет предъявил Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову обвинение в организации преступного сообщества и мошенничестве.

Глава Республики Коми на заседании суда не признал свою вину. Защита заявила, что Гайзер обжалует арест.