Posted 24 сентября 2015,, 14:54

Published 24 сентября 2015,, 14:54

Modified 31 марта, 06:09

Updated 31 марта, 06:09

В Кирове хотят засудить Apple за смайлики, "пропагандирующие гомосексуализм"

24 сентября 2015, 14:54

КИРОВ, 24 сентября. В Кирове в августе было заведено административное дело в отношении компании Apple о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Причиной претензий к компании стало заявление местного юриста Ярослава Михайлова. Как пишет РБК, он пояснил, что усмотрел нарушение закона в эмодзи-смайлах, доступных в операционной системе iOS 8.3. Речь идет об изображениях с однополыми парами с детьми, а также людьми одного пола, которые держатся за руки.

По словам Михайлова, в июне он обратился с заявлением в Генпрокуратуру и Роскомнадзор, после чего ведомства перенаправили его в УМВД по Кировской области. Юрист также проконсультировался с уполномоченным по правам ребенка в Кировской области Владимиром Шабардиным. Омбудсмен обратился к психологам и получил неофициальное заключение, что эмодзи могут оказывать влияние на детей «на подсознательном уровне».

Правоохранительные органы уже направили эмодзи на экспертизу в Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского. Специалистам предстоит установить, действительно ли смайлы причиняют вред развитию детей. В случае, если бюро подтвердит, что эмодзи пропагандируют гомосексуализм, Apple должна будет выплатить штраф от 800 тыс. до одного миллиона рублей. Компании также может грозить приостановка деятельности в России.