Posted 30 сентября 2015,, 15:38

Published 30 сентября 2015,, 15:38

Modified 31 января, 07:27

Updated 31 января, 07:27

В Воронежской области возбуждено дело об утечке аммиака с ущербом почти на миллиард рублей

30 сентября 2015, 15:38

ВОРОНЕЖ, 30 сентября. В Воронежской области возбуждено дело об аварии на аммиакопроводе компании "Трансаммиак", приведшей отравлению человека, заражению воздуха, воды и атмосферы, а также к массовой гибели рыбы.

Дело по ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение вод) и ч.1 ст. 254 УК РФ (порча земли) возбудила полиция. Сейчас его передали в СКР.

По версии следствия, 21 июня произошла авария на 996-м км магистрального аммиакопровода, проходящего вблизи села Липяги в Воронежской области. Утечка жидкого аммиака привела к загрязнению атмосферы, почвы и массовой гибели рыбы.

Как следует из акта технического расследования причин аварии предприятия, утечка жидкого аммиака из-под фланца шарового крана произошла вследствие неудовлетворительного качества ремонтных работ на трубопроводе, проведенных в мае 2014 года. Организационными причинами аварии явилось отсутствие должного контроля со стороны руководства предприятия по организации ремонтных работ, связанных с заменой шарового 4-дюймового крана байпасной линии поста обратного клапана ОК 6К6 магистрального аммиакопровода на участке трассы 996 км, а также ненадлежащее исполнение должностных обязанностей ремонтным персоналом при проведении этих работ.

В результате разгерметизации фланцевого соединения шарового крана байпасной линии ОК 6К6 произошла утечка жидкого аммиака, повлекшая причинение вреда в виде химического загрязнения почвы на участке поля № 45 площадью 64,8 га, расположенного возле села Липяги.

Ущерб оценили в 855 млн рублей, а химическое загрязнение водно-биологических ресурсов реки Сухой Карачан, что причинило существенный вред рыбным запасам в виде массовой гибели различных видов рыб в реке на сумму не менее 1,2 млн рублей. Кроме того аммиаком отравился местный житель.