Posted 9 октября 2015,, 11:14

Published 9 октября 2015,, 11:14

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Верховный суд Карелии оставил Андрея Нелидова под арестом

9 октября 2015, 11:14

ПЕТРОЗАВОДСК, 9 октября. Верховный суд Карелии не удовлетворил апелляционную жалобу экс-главы Карелии и бывшего директора музея-заповедника "Кижи" Андрея Нелидова, оставив его под стражей.

Как сообщает "Столица на Онего", защита Нелидова пыталась обжаловать решение горсуда Петрозаводска, заключившего его под стражу до 23 ноября в рамках уголовного дела о получении взяток в особо крупном размере.

Коллегия по уголовным делам Верховного суда Карелии отказалась удовлетворить апелляционную жалобу защиты и оставила в силе решение городского суда Петрозаводска.

"Моя позиция по данному делу – невиновен", - заявил на суде Нелидов.

Он удивился, что основанием для заключения его под стражу стали ранее занимаемые им должности, в частности, главы Карелии в 2010-2012 годах, а также его "заслуги и награды". "Мне что теперь, все медали и ордена вернуть в администрацию президента?", - сказал Нелидов.

Он попросил избрать для него любую меру пресечения: домашний арест, подписку о невыезде, - только не связанную с реальным лишением свободы.

По словам Нелидова, уже две недели он содержится в камере вместе с осужденными за наркопреступления, которые получили по 8-10 лет тюрьмы. Однако, утверждает бывший директор музея "Кижи", до суда все они находились на свободе.

В ходе рассмотрения апелляционной жалобы Нелидов также пожаловался на состояние своего здоровья.

"Состояние моего здоровья значительно ухудшилось. Показатели хронических заболеваний изменились десятикратно в худшую сторону", - пояснил он.

Напомним, что Андрея Нелидова арестовали 25 сентября на два месяца по делу о получении взяток. По версии следствия, в период 2015 года обвиняемый получал через посредника взятки от предпринимателя за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности на территории музея-заповедника "Кижи".

Нелидов руководил Карелией с 2010 по 2012 год. В 2013 году был назначен директором музея-заповедника "Кижи" министром культуры РФ Владимиром Мединским.