Posted 6 декабря 2015,, 20:26

Published 6 декабря 2015,, 20:26

Modified 31 марта, 05:11

Updated 31 марта, 05:11

В крымском зоопарке умер второй за время ЧС тигренок

6 декабря 2015, 20:26

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 декабря. Второй краснокнижный тигренок умер в ялтинском зоопарке "Сказка" за время действия режима чрезвычайной ситуации (ЧС), сообщил директор зоопарка Олег Зубков.

По его словам, причина его смерти может быть не связана с холодом.

"Трудно сказать, что это переохлаждение. Белые тигрята в принципе очень слабые по своей природе, а тем более они искусственники", - заявил Зубков, которого цитирует ТАСС.

Как уточнил Зубков, от троих тигрят-альбиносов отказалась их мать Тигрюля, которую подарила зоопарку бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в 2009 году. "Они на особом режиме кормления находились. Мы всегда получали потомство от этих тигров, но они не всегда выживали даже во времена, когда у нас не было ЧС- Мы сделаем завтра вскрытие, и ветеринары точно скажут причину смерти", - отметил Зубков.

Он также сообщил, что скоро в зоопарк доставят мощную дизель-генераторную установку, которая обеспечит необходимый тепловой режим для питомцев.

"Принято решение, что сейчас везут генератор в "Сказку", наш генератор вышел из строя ночью 1 декабря. Генератор поставят резервный, пока не придут наши. Проблем с энергодефицитом у зоопарка теперь не будет. Ста киловатт вполне достаточно для всех наших потребностей", - сказал Зубков.

Кроме того, аналогичный генератор был установлен в воскресенье в белогорском парке львов "Тайган", где живет 70 львов, 45 тигров и еще 30 представителей семейства кошачьих, а кроме них - жирафы, обезьяны, парнокопытные, собачьи, грызуны и множество других зверей.

Напомним, первый тигренок умер 4 декабря. Тогда Зубков сообщил журналистам, что виной всему энергодефицит и отсутствие генераторов. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов посоветовал владельцам зоопарков самим позаботиться о приобретении генераторов.