Posted 10 декабря 2015,, 15:57

Published 10 декабря 2015,, 15:57

Modified 31 марта, 05:07

Updated 31 марта, 05:07

В Омске пройдет суд по делу о гибели школьницы от астмы в поезде Москва - Томск

10 декабря 2015, 15:57

ОМСК, 10 декабря. В Омске пройдет суд по делу о гибели 16-летней омички в вагоне фирменного поезда Москва – Томск.

Как сообщает БК55, в июле прошлого года на подъезде к Омску в вагоне фирменного поезда №38 ОАО «РЖД» несовершеннолетней омичке, страдающей астмой, стало плохо. Предпринятые пассажирами и проводниками меры реанимации не дали должного эффекта. Прибывшая на станцию «Омск» бригада "скорой помощи" констатировала смерть девушки в результате «развившегося астматического статуса, приведшего к тотальной бронхиальной обструкции (закрытие просвета воздухоносных путей слизью) с прогрессирующей острой дыхательной недостаточностью».

Родственники и транспортная прокуратура с трудом добилась возбуждения уголовного дела, поскольку следователь следственного отдела Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР трижды принимал решение об отказе в возбуждении дела по причине "отсутствия события преступления".

Тем не менее уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности» все же возбудили. Фигурантом стал начальник поезда №38 Денис Мирошников из Томска. По версии следствия, именно он как должностное лицо «вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей причинил по неосторожности смерть Щербаковой В.О.». Преступные действия Мирошникова, согласно обвинительному заключению, доказаны свидетельскими показаниями, очными ставками, истребованными следствием документами, действующими инструкциями РЖД. В настоящее время подозреваемый ознакомлен с предъявленными обвинениями.

Дело передано в Кировский районный суд Омска. На следующей неделе состоится первое заседание. Денис Мирошников свою вину в смерти Валерии Щербаковой категорически не признал.