Posted 16 декабря 2015,, 13:21

Published 16 декабря 2015,, 13:21

Modified 31 марта, 05:03

Updated 31 марта, 05:03

В Воронежской области избили активистку, протестующую против добычи никеля

16 декабря 2015, 13:21

ВОРОНЕЖ, 16 декабря. В Воронежской области неизвестный избил участницу антиникелевого движения.

Как сообщила порталу «7x7» сообщила активистка Нина Мартьянова, утром 16 декабря в Борисоглебске неизвестный избил одного из лидеров движения «Стоп-никель» Светлану Кузнецову, когда та выходила из дома на работу.

По словам Мартьяновой, утром у подъезда Кузнецову подожидал человек в темной маске. Он ударил ее сначала по голове, а затем в спину, однако женщине удалось убежать обратно в подъезд и закрыть дверь, на которой стоит кодовый замок. Ей пришлось вызывать "скорую помощь". Позже она написала заявление в полицию по факту нападения.

По мнению Мартьяновой, почерк нападения говорит, что организовано оно теми же людьми, которые срывали одиночные пикеты против добычи никеля у здания администрации Воронежской области. «Тогда активиста Андрея Тараканова били кастетом в нос, других тоже били, обливали зеленкой. Мне кажется, это связка губернатора и УГМК», - считает Мартьянова.

Напомним, ранее другой участник антиникелевого движения, активист движения «В защиту Хопра» Игорь Житенев, был признан правозащитным центром «Мемориал» политическим заключенным. В его деле фигурирует УГМК, которая планирует разработку никеля в Прихоперье: якобы Житенев вымогал у представителей компании взятку, угрожая устроить массовые беспорядки.