Posted 23 декабря 2015,, 13:20

Published 23 декабря 2015,, 13:20

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

Все пострадавшие в ДТП на российско-польской границе - граждане Польши

23 декабря 2015, 13:20

ВАРШАВА, 23 декабря. Все пострадавшие в результате автоаварии с участием фуры без тормозов на российско-польской границе - граждане Польши. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

Инцидент произошел накануне в 15:35 на автомобильном пункте пропуска Гусев — Голдап. Грузовик MAN, которым управлял 63-летний водитель грузовика из Боснии и Герцеговины, двигаясь со стороны Польши, на большой скорости протаранил два польских и российский шлагбаум и остановился на российской стороне, фактически тормозя в машины.

По данным российского ФСБ, пострадали шесть человек, они были госпитализированы в больницу польского города Голдап в 1,5 км от места происшествия. При этом два человека получили тяжелые травмы. Польская сторона сообщает о девяти пострадавших. Сам водитель фуры не пострадал и был задержан российскими пограничниками. По его словам, у грузовика отказали тормоза. Однако против этой версии говорит то, что переход не предназначен для проезда грузовых автомобилей.

По данным из Варшавы, на польской стороне грузовик задел один легковой автомобиль и на территории РФ протаранил семь легковых автомобилей. В результате девять человек получили травмы.

"В спасательной операции принимали участие польские машины скорой помощи и пожарные, которые въехали на российскую сторону перехода", - рассказала пресс-секретарь Варминско-Мазурского отдела пограничной службы Польши Мирослава Александрович. Она подчеркнула, что россияне не мешали польским спасателям.