Posted 3 января 2016,, 18:00

Published 3 января 2016,, 18:00

Modified 31 января, 08:36

Updated 31 января, 08:36

Истощенному тигренку, вышедшему к людям в Приморье, стало лучше

3 января 2016, 18:00

ВЛАДИВОСТОК, 3 января. Котенок амурского тигра, вышедший к людям и спасенный от собак у границ национального пара «Земля леопарда», идет на поправку. Состояние животного значительно улучшилось, однако для полного выздоровления ему потребуется не один месяц, сообщили в нацпарке "Земля леопарда".

Оголодавшая четырехмесячная тигрица пришла в огород одного из сел Хасанского района в ночь на 29 декабря в поисках пищи и едва была не разорвана собаками, которых остановил хозяин участка. Они констатировали крайнее истощение животного и направили его под карантин.

Теперь, спустя пять дней после происшествия, тигренок прошел более тщательный ветеринарный осмотр. Специалисты взяли образцы крови и шерсти для лабораторных исследований, а также провели серию экспресс-тестов на ряд заболеваний, все из которых оказались отрицательными.

«В целом за прошедшие дни состояние животного значительно улучшилось. Самка уже нормально питается и ходит в туалет, что говорит о том, что у нее нет проблем с желудочно-кишечным трактом. Однако, как и при первом осмотре, в этот раз специалисты также констатировали отсутствие подкожно-жировой клетчатки и плохое состояние шерсти. Для более детального обследования здоровья тигренка будут проведены лабораторные анализы на основные заболевания кошачьих», - рассказала старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», ветеринарный врач ПРОО «Центр «Тигр» Екатерина Блидченко.

В воскресенье тигренок также впервые прошел взвешивание. Вес животного составил 19 кг, тогда как тигренок в его возрасте должен весить уже около 27 килограммов. Специалисты уверены, что до встречи с людьми тигренок не менее трех недель провел без матери. Из-за отсутствия снега продолжающиеся поиски тигрицы и возможных братьев, либо сестер тигренка пока не принесли результатов.