Posted 25 января 2016,, 08:58

Published 25 января 2016,, 08:58

Modified 31 января, 08:48

Updated 31 января, 08:48

Правозащитница: В СИЗО люди пытаются покончить с собой из-за недосыпа и переполненных камер

25 января 2016, 08:58

ФСИН подготовила законопроект, обязывающий суд учитывать наполненность следственных изоляторов при избрании меры пресечения. По мнению авторов проекта, это поможет решить проблему с повсеместной нехваткой мест в СИЗО: в одной только Москве на 8,6 тыс. мест содержится 11 тыс. человек. Правозащитники одобряют инициативу, но опасаются, что против нее выступят МВД и Следственный комитет, сообщает "Коммерсант".

Ведомство направило в Минюст поправки к закону "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". В проекте указано, что суд, принимая решение об избрании меры пресечения для подозреваемых и обвиняемых, "должен принимать во внимание информацию о возможности размещения" в СИЗО. Для этого администрации следственных изоляторов обязаны будут регулярно "информировать суды о возможности размещения подозреваемых и обвиняемых в камерах с соблюдением санитарной площади".

По данным ФСИН, сейчас в СИЗО Москвы содержится 11,279 тыс. человек при лимите 8,657 тыс. мест. Москвичей в изоляторах около 3 тыс. (около 30%) от общего количества 11 тыс., около 5 тыс.— жители других регионов, остальные — иностранцы.

"Большое спасибо ФСИН за попытку, но наше консолидированное мнение — этот законопроект не пройдет, — отметила член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Москве Анна Каретникова. - Следователям ведь неудобно, если человек сидит дома и его надо каждый раз вызывать на допрос. Гораздо удобнее посадить всех в СИЗО и потом много месяцев или даже лет не заходить".

"Вчера мы посетили психиатрическую больницу "Бутырки", куда привозят людей, причинивших себе серьезные увечья. И я там впервые за шесть лет увидела людей, которые пытались покончить с собой, просто потому что им в камере негде было спать", — рассказала Каретникова.

Ранее министр юстиции Александр Коновалов заявлял, что в рамках федеральной целевой программы на 2007-2016 годы планируется строительство 18 новых следственных изоляторов, в которых условия содержания будут соответствовать всем европейским стандартам. По словам главы Минюста, нынешнее состояние системы СИЗО вызывает беспокойство. Многие изоляторы устарели, нередко они переполнены, подчеркнул он.