Posted 26 января 2016,, 16:26

Published 26 января 2016,, 16:26

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

Суд Москвы рассмотрит иск Навального о признании ничтожным концессионнного соглашения с оператором системы "Платон"

26 января 2016, 16:26

Суд в Москве 27 января рассмотрит иск оппозиционера Алексея Навального, который требует признать концессионное соглашение с оператором системы "Платон" - ООО "РТ Инвест транспортные средства" ничтожным. Об этом сообщил сам Алексей Навальный на своей персональной странице.

"Мы будем требовать признать концессионное соглашение по системе «Платон» ничтожным, поскольку, во-первых, оно было заключено без проведения конкурса, что нарушает требования законодательства не только в отношении концессионных соглашений, но и в отношении защиты конкуренции, а во-вторых, потому что были нарушены положения федерального закона в части распределения обязанности по внесению концессионной платы", - пишет политик.

Он подчеркивает, что не испытывает иллюзий относительно российской судебной системы, однако считает важным еще раз обратить внимание на то, насколько незаконно заключено соглашение по "Платону". "Суду и Росавтодору придется выкручиваться в ситуации, когда закон полностью на нашей стороне", - предполагает Навальный.

С 15 ноября в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название "Платон". Запуск системы сопровождался сбоями в ее работе, а также протестами дальнобойщиков. Они жаловались на несправедливость системы, указывая, что уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива.

В конце декабря Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал документ, который, предположительно, является соглашением по системе "Платон". В фонде соглашение назвали секретным и пообещали через суд добиваться признания его недействительным из-за присутствующих в нем серьезных нарушений.

На прошлой неделе первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих на круглом столе в рамках форума "ОПОРА России" заявил, что владельцам большегрузов может быть предоставлен вычет из транспортного налога в размере платы за проезд по федеральным трассам.