Posted 26 января 2016,, 16:59

Published 26 января 2016,, 16:59

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

Прокуратура: В Росприроднадзоре по СКФО недостаточно внимательны к жалобам

26 января 2016, 16:59

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе выявило многочисленные нарушения в деятельности Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Кавказскому федеральному округу при реализации контрольно-надзорных полномочий в ходе рассмотрения поступивших обращений граждан и юридических лиц по вопросам охраны окружающей среды и природопользования.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, сотрудники этого департамента часто несвоевременно принимали решения о возбуждении дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований.

В прокуратуре, в частности, уточнили, что только через месяц после поступления обращения руководителя одной из организаций возбуждены дела об административных правонарушениях и проведены административные расследования в отношении указанных заявителем фирмы. За это время какие-либо проверочные мероприятия по обращению не проводились.

Более того, отмечает пресс-служба, расследования зачастую проводятся с нарушениями положений административного законодательства. В том числе не принимаются меры к выяснению всех обстоятельств по возбужденным делам и получению необходимых доказательств по ним, имеющие существенное значение процессуальные действия выполняются и оформляются с нарушением требований КоАП РФ.

Расследования в ряде случаев не завершаются в установленный срок, не продлеваются и прекращаются необоснованно, добавили в ведомстве.

"Тем самым не обеспечивается объективное и всестороннее рассмотрение поступивших жалоб, что влечет обоснованное обращение заявителей в прокуратуру. По итогам проверки заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук внес представление в адрес начальника окружного департамента Росприроднадзора, в котором потребовал устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности", - указано в сообщении пресс-службы.