Posted 26 января 2016,, 18:33

Published 26 января 2016,, 18:33

Modified 31 марта, 04:35

Updated 31 марта, 04:35

Госдума расширила права общественников в тюрьмах и СИЗО

26 января 2016, 18:33

Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий права членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в местах принудительного содержания, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом разрешается общественникам посещать не только колонии и СИЗО, а и судебно-психиатрические экспертные медицинские организации, а также медицинские организации, оказывающие психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа, специализированного типа и специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Наблюдатели смогут вести кино-, фото- и видеосъемку обвиняемых и заключенных с целью фиксации нарушения их прав и с их письменного согласия, а также лиц, признанных недееспособными. Снимать также можно будет сами СИЗО и тюрьмы, но с письменного разрешения начальника места принудительного содержания или его заместителя.

При посещении мест принудительного содержания общественники смогут использовать приборы для контроля за микросредой в жилых и производственных помещениях. Тем временем ожесточаются требования к членам ОНК. В частности, членство в этих комиссиях не смогут получить лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость (действует – имеющие судимость), а также лица, имеющие близких родственников, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Также устанавливается, что член ОНК может лишиться полномочий по решению решение совета Общественной палаты РФ, принятого по результатам рассмотрения обращения общественного совета при федеральном органе исполнительной власти.