Posted 1 февраля 2016,, 13:41

Published 1 февраля 2016,, 13:41

Modified 31 марта, 04:31

Updated 31 марта, 04:31

Путин выступил против приватизации госкомпаний по бросовым ценам

1 февраля 2016, 13:41

При приватизации компаний необходимо учитывать конъюнктуру рынка, нельзя продавать акции по бросовым ценам, заявил президент Владимир Путин Путин на совещании по вопросам приватизации.

"Реализация госимущества должна быть экономически оправдана, целесообразна, нужно учитывать конъюнктуру и тенденции рынка. Конечно, я все это говорю, но мы с вами знаем, что некоторые вещи друг другу противоречат, но нужно находить золотую середину", - приводит слова Путина "Интерфакс".

Он считает, что продажа госпакетов по низким ценам "не принесет особой пользы для бюджета", кроме того такая практика, по его мнению, чревата захватом предприятий конкурирующими компаниями. "Это в конечном итоге не самое лучшее для рынка. Этого, безусловно, нужно избежать", - пояснил президент.

Путин также заявил, что в рамках приватизации государственных активов и компаний контрольные пакеты системообразующих компаний останутся в руках государства. "В результате приватизации государство не должно потерять контроль над стратегически важными предприятиями. Подчеркну, контрольный пакет акций системообразующих компаний с госучастием нужно во всяком случае сегодня сохранять в руках государства", — заявил президент.

Глава государства особо указал на необходимость уделять больше внимания "качеству инвесторов". По его словам, передача акций от государства в руки частных инвесторов возможна только при наличии у последних четких планов развития, а также собственных ресурсов.

"Нужно, чтобы будущие инвесторы и приобретатели искали собственные ресурсы или кредитные ресурсы, но не из государственных банков. Толку от этого будет немножко",- сказал Путин.

Кроме того, глава государства пояснил, что новыми владельцами пакетов активов российских госкомпаний смогут стать только те, кто находится в российской юрисдикции. "Серые схемы, вывод активов в офшоры, сокрытие собственников долей недопустимо", — подчеркнул он.

Как сообщалось, на совещание Путина по приватизации были приглашены руководители "Роснефти", "Башнефти", "Аэрофлота", "Совкомфлота", РЖД, "АЛРОСА" и банка ВТБ.

На прошлой неделе глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на встрече с Путиным заявила, что позиция ЦБ заключается в том, чтобы не снижать долю в Сбербанке ниже контрольной в среднесрочной перспективе. Путин это поддержал.

В июле 2013 года правительства утвердило прогнозный план приватизации крупнейших компаний на 2014-2016 годы, который по причинам плохой конъюнктуры в 2014-2015 годах практически не реализовывался. В действующем бюджете на 2016 год пока предусмотрены доходы только от приватизации акций "Совкомфлота".