Posted 9 февраля 2016,, 19:30

Published 9 февраля 2016,, 19:30

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

СМИ: У правительства есть три способа приватизации без иностранцев

9 февраля 2016, 19:30

Правительство рассчитывает привлечь в бюджет около 1 трлн руб. за счет «большой приватизации». Для этого доли в крупнейших компаниях могут предложить менеджменту и негосударственным пенсионным фондам.

По информации ​РБК, три механизма приватизации крупнейших госкомпаний обсуждаются сейчас в правительстве: выпуск облигаций, конвертируемых в акции приватизируемых компаний (это уже подтвердил министр финансов Антон Силуанов на минувших выходных), привлечение денег негосударственных пенсионных фондов и выкуп доли в компаниях собственным менеджментом (management buyout).

Один из механизмов, который рассматривается в правительстве при подготовке предложений по приватизации, — это management buyout (MBO), то есть выкуп акций компаний собственным менеджментом, рассказал источник, близкий к Росимуществу, и подтвердили два чиновника — в аппарате правительства и Росимуществе.

Идея с привлечением менеджмента компаний к приватизации возникла из-за необходимости иметь запасной вариант продажи долей в крупнейших госактивах без привлечения иностранных инвесторов из-за санкций и ограниченного доступа к зарубежным ресурсам, отметил источник, близкий к Росимуществу.

«В рамках MBO обсуждалась целевая модель, при которой предполагается, что в итоге у менеджмента будет блокпакет или пакет в диапазоне до 30%, но в любом случае у них должно быть меньше, чем на рынке. Это возможно сделать постепенно, в результате нескольких сделок», — пояснил источник в агентстве. Он указал, что модель применима к компаниям, в которых государство может выйти из контроля.

Во всех предыдущих российских сделках подобного рода менеджмент выкупал акции через специально созданную для этого офшорную компанию. Теперь же, после антиофшорной кампании и недавнего заявления президента РФ Владимира Путина о том, что приватизация должна проходить без офшоров, это будет «не совсем легально», уточнил источник в Росимуществе. В таком случае придется либо разрешать менеджменту использовать привычную схему отдельными решениями правительства, либо менять законодательство.

Еще вариант — выпуск государством облигаций, конвертируемых в акции приватизируемых компаний. Конвертируемые облигации могут быть предложены негосударственным пенсионным фондам, считают РБК три источника — один, близкий к Росимуществу, и два человека из финансово-экономического блока правительства. Участие ВЭБа, который управляет деньгами «молчунов», в таких сделках не обсуждается, уточнил собеседник РБК в финансово-экономическом блоке правительства.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев отмечал огромный интерес инвесторов к расширению программы приватизации. По его мнению, российские активы сейчас серьезно недооценены, это создает дополнительный спрос.

До этого Улюкаев заявлял, что в первую очередь могут быть приватизированы «Башнефть», «Алроса» и «Роснефть». По его словам, это публичные компании, которые котируются на рынке, в силу этого они технически и юридически лучше всего готовы к приватизации и лучше всего известны инвестору.

1 февраля президент России Владимир Путин собрал глав крупнейших госкомпаний (ВТБ, «Роснефть», «Башнефть», РЖД, «Совкомфлот», «Аэрофлот», АЛРОСА), чтобы обсудить с ними принципы, на которых следует проводить приватизацию госсобственности.