Posted 11 февраля 2016,, 07:26

Published 11 февраля 2016,, 07:26

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

СМИ: В Москве по подозрению в мошенничестве арестован представитель ДНР в Международном уголовном суде

11 февраля 2016, 07:26

Юрист Петр Чихун, назначенный представителем самопровозглашенной Донецкой народной республики в Международном уголовном суде при ООН, в среду был задержан в Москве по подозрению в причастности к крупному мошенничеству с попыткой рейдерского захвата особняка на Гоголевском бульваре в центре столицы, сообщает газета «Коммерсант».

56-летнего юриста задержали оперативники столичного УЭБиПК и следователи управления СКР по Южному округу Москвы. Действия правоохранителей Чихун назвал произволом и беззаконием. В ближайшее время пследователи планируют обратиться в Чертановский райсуд Москвы с ходатайством об избрании для Чихуна меры пресечения. В ближайшие дни ему будет предъявлено официальное обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Изначально особняком по адресу: Гоголевский бульвар, д. 3, пытались завладеть бизнесмены Михаил Чернов и Михаил Балакирев. В 2013 году они были арестованы и приговорены к девяти и семи годам соответственно.

Впоследствии, по версии следствия, особняк попытались захватить сообщники осужденных. На этот раз они использовали нижегородский суд, арестовавший особняк, который затем был продан офшорной фирме «Делимар Корпорейшн Лтд.» за $7,5 млн. Руководство компании представлял юрист Дмитрий Лысаковский, тогда носивший фамилию Коцубанов. Впоследствии Лысаковский появился на юго-востоке Украины, где примкнул к ополчению.

Как пишет издание, Чихун в последнее время проживал в Подмосковье и вел с Лысаковским бизнес, в частности, оба числились партнерами в одной юридической фирме. Сообщается, что «определенную известность» они получили в апреле 2014 года, когда безуспешно пытались засудить в арбитраже ЦБ РФ, МИД и Минфин за то, что МВФ предоставил кредит Украине. Чихун и Лысаковский утверждали, что Украина распоряжается, в том числе, и средствами, внесенными Россией, то есть и заплаченными ими как налогоплательщиками, но иск был им возвращен без рассмотрения.

Чихун уже был арестован в середине 2000-х годов, когда занимал пост первого заместителя директора Воскресенского комбината асбестоцементных изделий «Красный строитель». Он обвинялся в хищении, растрате и злоупотреблении полномочиями по делу о передаче в собственность сторонним лицам ряда помещений предприятия. Тогда подмосковный суд приговорил Чихуна к трем годам условно.