Posted 18 февраля 2016,, 13:30

Published 18 февраля 2016,, 13:30

Modified 31 января, 09:10

Updated 31 января, 09:10

Минтруд зарезервировал в бюджете на 2016 год 5,5 млрд рублей на пособия будущим безработным

18 февраля 2016, 13:30

Правительство России зарезервировало 5,5 млрд рублей на 2016 год в случае, если безработица начнет расти более высокими темпами, чем прогнозировалось, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Для того, чтобы у нас не возникало никаких проблем с поддержкой безработных граждан, предусмотрено резервирование 5,5 млрд рублей на выплату пособий. Это резерв. Если потребуется, если темпы прироста безработицы будут выше, чем они запланированы, тогда этот резерв будет задействован», — цитирует Топилина Rambler News Service.

Министр также уточнил, что на данный момент в бюджете предусмотрен 41 млрд рублей, который достаточен для того, чтобы обеспечить пособия для тех, граждан, которые уже зарегистрированы безработными.

Кроме того, в новый антикризисный план вошла программа поддержки региональных программ занятости. «Это прежде всего меры по стабилизации ситуации на рынке труда. Пока принято решение о том, что мы выделяем на эти программы субсидирования регионов 3 млрд рублей, и резерв еще 7 млрд рублей. Общий объем до 10 млрд рублей», — сказал Топилин.

По словам Топилина, в программах переобучения, во временных работах примут участие более 120 тыс. человек. «Нам важно в том числе и программами переобучения стимулировать и поддержать людей, которые могут, получив новые квалификации и новые знания, перейти на новые проекты, которых тоже в принципе у нас достаточно», — пояснил министр.

В начале недели пресс-служба Минтруда сообщила, что численность безработных в России за неделю, закончившуюся 10 февраля, увеличилась на 1,3% — до 1,03 млн человек. Минтруд также констатирует рост категорий работников в РФ, находящихся в режиме неполной занятости. Численность таких работников, по данным министерства, приблизилась к 270 тыс. человек.

Ранее замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, заявил, что в этом году риски роста безработицы достаточно высоки. «Если в прошлом году серьезного увеличения безработицы не было, то в этом году, безусловно, риски выше», — рассказал он.