Posted 19 февраля 2016,, 10:53

Published 19 февраля 2016,, 10:53

Modified 31 января, 09:11

Updated 31 января, 09:11

Песков: Пока рано говорить о сокращении военных расходов РФ

19 февраля 2016, 10:53
По данным СМИ, расходы Минобороны России в этом году будут сокращены в связи с экономической ситуацией на 5%.

Варианты сокращения расходов бюджета, в том числе военных, пока прорабатываются, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Там прорабатываются сейчас разные варианты. Вы же знаете, что дорабатывается план. Поэтому пока не могу об этом говорить, пока рано», — приводит РИА Новости ответ Пескова на вопрос о возможности сокращения военных расходов.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к оборонному министерству, сообщила, что расходы Министерства обороны России в этом году будут сокращены в связи с экономической ситуацией на 5%. По словам источника из министерства, снижение финансирования не отразится на обороноспособности ВС и на безопасности государства. При этом изменения не повлияют на военную операцию в Сирии, поскольку ее стоимость значительно ниже планируемого урезания бюджетных средств.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предупредил членов кабмина, что в рамках антикризисного плана средств на экстренные меры «может просто не хватить», поэтому власти намерены расходовать деньги «аккуратно».

«Не буду говорить очевидных вещей, но будем предельно аккуратны в тратах, потому что денег на все направления нам просто может не хватить. И это нужно понимать. Нам нужно принять исключительно выверенные решения», — сказал глава правительства на совещании по обеспечению стабильного социально-экономического развития РФ.