Posted 19 февраля 2016,, 13:13

Published 19 февраля 2016,, 13:13

Modified 31 января, 09:11

Updated 31 января, 09:11

Правительство запретило иностранным компаниям оказывать ряд услуг легкой промышленности госкомпаниям

19 февраля 2016, 13:13

Правительство расширило перечень иностранных товаров и услуг в легпроме, по которым устанавливается запрет на покупку для федеральных нужд. Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

В частности, в перечень вошли услуги по прокату бытовых бельевых изделий, а также текстильных изделий, одежды и обуви. В прежней редакции документа услуги в перечне не фигурировали.

Кроме того, в новый перечень вошли пластмассовые изделия. В новом «черном списке» фигурируют полотна трикотажные и вязаные, ковры и ковровые изделия, одеяла, дорожные пледы, белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.

В середине января правительство РФ утвердило перечни отдельных видов продукции машиностроения для реализации инвестпроектов, которую нельзя закупать без согласования с правительственной комиссией по импортозамещению, а также правила определения цены единицы такой продукции.

В июле прошлого года Минпромторг предлагал расширить перечень товаров легкой промышленности, изготовленных за рубежом, запрещенных к государственным и муниципальным закупкам.