Posted 19 февраля 2016,, 15:14

Published 19 февраля 2016,, 15:14

Modified 31 марта, 04:16

Updated 31 марта, 04:16

Эксперт: Акции «Магнита» и «Уралкалия» теряют в спросе

19 февраля 2016, 15:14

У многих инвесторов есть негативные ожидания по ценам на нефть, поэтому они не готовы покупать акции российских компаний по любой цене, заметил замдиректора по инвестиционному анализу ИК «Цэрих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

Он пояснил, что для фондового рынка основная проблема — негативные ожидания по поводу дальнейшей динамики нефти. «Она есть у многих трейдеров. Сегодня индекс ММВБ снижается. С одной стороны, держать деньги в рублях страшно из-за ползучей девальвации (растущий тренд в долларе не переломлен). С другой стороны, у многих инвесторов есть негативные ожидания по ценам на нефть, поэтому они не готовы покупать акции по любой цене», — уточнил Верников, слова которого приводит ПРАЙМ.

«Есть желание покупать такие акции, как Сбербанк, НОВАТЭК, Сургутнефтегаз прив, Башнефть прив, МТС, но не по любой цене. Нет желания покупать акции „Магнита“ и „Уралкалия“. Последние из-за возможности делистинга, а первые из-за плохой технической картины», — пояснил эксперт.

«Статистика показывает замедление падения промпроизводства, вероятно, в середине года оно перестанет падать. Но это не те успехи, которые ждет страна. Нужен рост ВВП каждый год на 5% или больше. Стране нужно восстановление инвестиционной активности. Для этого требуется снижение ключевой ставки, удержание инфляции на низком уровне, уход от сырьевой модели. И на это все годы уйдут», — подчеркнул Верников.