Posted 19 февраля 2016,, 15:23

Published 19 февраля 2016,, 15:23

Modified 31 января, 09:11

Updated 31 января, 09:11

Улюкаев оценил возможные доходы от приватизации в 2016 году

19 февраля 2016, 15:23

Государство может получить около 800 млрд рублей от приватизации крупных активов в 2016 году, сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«Около 800 млрд рублей», — приводит ТАСС ответ Улюкаева на вопрос о возможном доходе от приватизации крупных компаний.

Министр подтвердил, что речь, прежде всего, идет о приватизации пяти крупных госкомпаний: «Роснефти», «Башнефти», «АЛРОСА», «Совкомфлоте» и ВТБ. «Это публичные компании, которые котируются на рынке и в силу этого технически и юридически лучше всего готовы и лучше всего известны инвестору. С этих компаний мы начнем», — объяснял он.

При этом министр не стал комментировать вопрос о возможности приватизации НМТП и РЖД. «Я думаю, что менять закон — не самое сложное (в отношении РЖД). Там все-таки предпродажная подготовка компании должна идти, что занимает много времени», — отметил министр касательно темы с РЖД.

Официальный план по приватизации в 2016 году, озвученный Минфином в прошлом году, составляет 33,2 млрд рублей. В январе глава Минфина Антон Силуанов говорил, что за счет дополнительной продажи госимущества в 2016—2017 годах бюджет страны может получить около 1 трлн рублей.

В начале февраля президент Владимир Путин провел совещание по вопросам приватизации, обозначив ее основные условия. В частности, Путин заявил, что Россия не должна потерять контроль над стратегическими предприятиями в результате продажи госактивов. Он также очертил требования к инвесторам, которые выдвигает государство. «Новые владельцы приватизируемых активов должны находиться в российской юрисдикции», — сказал президент, добавив, что серые схемы, вывод активов в офшоры и сокрытие собственников долей — «недопустимо».