Posted 25 февраля 2016,, 09:44

Published 25 февраля 2016,, 09:44

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Генпрокуратура РФ признала дефицит лекарств для ВИЧ-инфицированных заключенных в 14 регионах страны

25 февраля 2016, 09:44

Российские колонии в 2015 году не получили лекарств против ВИЧ и гепатита на сумму более 300 млн рублей. Наиболее важные из препаратов были получены лишь в декабре прошлого года. Об этом сообщается в ответе Генпрокуратуры на запрос правозащитной организации «Зона права», который оказался в распоряжении газеты «Коммерсант».

«Приводимые вами факты проверены органами прокураторы субъектов РФ и подтвердились», — говорится в письме. Там же подчеркивается, что учреждения уголовно-исправительной системы в указанных «Зоной права» десяти регионах «действительно находились в условиях дефицита лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных по ряду наименований антивирусных препаратов». При этом в письме Генпрокуратуры упоминается, что в январе 2016 года было известно уже как минимум о 14 таких субъектах РФ.

Препараты «Ламивудин» и «Ламивудин + Зидовудин», которые применяются в большинстве схем терапии, не были поставлены в тюрьмы и колонии вообще. Другие популярные препараты «Зидовудин» и «Эфавиренц» в места лишения свободы завезли с 9-месячным опозданием.

При этом в надзорном ведомстве считают, что в этом нет вины Федеральная служба исполнения наказаний, так как закупками медикаментов для исправительных учреждений занимается Минздрав. Как отметили в Генпрокуратуре, согласно действующему законодательству ФСИН до 1 февраля текущего года предоставляет в Министерство здравоохранения заявки на необходимые препараты, после чего Минздрав размещает госзаказы на поставку лекарств.

Как отмечается в ответе Генпрокуратуры, общая сумма заявок, представленных ФСИН, составила 2,3 млрд рублей. «Фактически же поставлено препаратов на сумму 1 млрд 989 млн рублей», — говорится в документе.

Представитель «Зоны права» Булат Мухамеджанов в разговоре с РБК предположил, что аукционы не состоялись из-за резких колебаний курсов валют. «Поскольку цены скакнули, те цены, которые выставлял Минздрав, уже не соответствовали рыночной стоимости. Поэтому все те, кто сотрудничал с Минздравом, отказались от участия в аукционах, поскольку это стало невыгодно», — отметил Мухамеджанов.

Руководитель Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский рассказал, что организация ждала поставки нескольких препаратов, по которым Минздрав объявил аукционы, но никто из поставщиков не захотел в них участвовать из-за низкой стартовой цены.

Правозащитная организация «Зона права» сообщила о том, что в десяти российских регионах в тюрьмах нет лекарств для ВИЧ-инфицированных заключенных, в январе этого года. Теперь представители «Зоны правы» намерены обратиться в Следственный комитет в связи с халатностью чиновников Минздрава.