Posted 3 марта 2016,, 14:58

Published 3 марта 2016,, 14:58

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

Эксперт: Радикалы в Татарстане пишут доносы, чтобы натравить правоохранителей на оппонентов

3 марта 2016, 14:58

Сторонники национализма и сепаратизма в Татарстане стремятся к тому, чтобы использовать региональные правоохранительные органы для организации преследований политических оппонентов, считает эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов. Как заявил публицист корреспонденту «Росбалта», делается это в форме написания доносов, в которых оппонентов пытаются обвинить в преступлениях.

«Есть в республике такая общественная организация, как «Татарский патриотический фронт «Золотая орда». По моему мнению, она проповедует антироссийские и русофобские идеи. С 2012 года они писали на меня заявления в прокуратуру, чтобы инициировать какие-то преследования. В том 2012 году абсурдность этой ситуации была очевидна, было понятно, что со мной хотят расправиться, и прокурор не принял никакого решения. Но писали такие доносы не только на меня. Меньше повезло гражданскому активисту Михаилу Шарову, который однажды пришел на митинг исламистов с плакатом «Ваххабиты, вон из России». Лидер «Золотой орды» Данис Сафаргали, сам бывший сотрудник милиции, написал на Шарова заявление, что он в соцсетях разжигает рознь. В итоге, против парня возбудили уголовное дело по 282-й статье. Хотя потом было доказано, что к размещению оскорбительных демотиваторов (в чем его обвинили) он не имеет отношения, но в его записях наши какое-то националистическое видео и осудили на полтора месяца исправительных работ», — рассказал Раис Сулейманов.

Эксперт напомнил, что с недавних пор сам стал жертвой преследования. «Все зависит от правоохранительных органов: они могут не отреагировать, а могут отреагировать — в зависимости от политической конъюнктуры. Когда в декабре 2015 года на меня заводили административное дело, то следователь ЦПЭ сказал, что якобы какие-то люди пишут им жалобы, доносы на меня, и полицейские якобы потому реагируют», — уточнил Сулейманов.

Публицист подчеркнул, что в материалах уголовного дела, недавно возбужденного против него, также фигурируют свидетельские показания оппонентов, но он теперь не может их комментировать, так как связан подпиской о неразглашении материалов дела.

Напомним, что в отношении Раиса Сулейманова возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ «Разжигание межнациональной розни». Раис Сулейманов известен своей критикой в адрес властей Татарстана, обвиняющей чиновников в культивировании национализма и потворстве религиозным радикалам.