Posted 16 марта 2016,, 16:10

Published 16 марта 2016,, 16:10

Modified 31 января, 09:29

Updated 31 января, 09:29

В Нижнем Тагиле пройдет митинг против ухудшения социально-экономического положения

16 марта 2016, 16:10

Митинг под лозунгами «против ухудшения социально-экономического положения» состоится в субботу в Нижнем Тагиле.
Как рассказал корреспонденту «Росбалта» общественный активист Илья Коровин, организаторами акции протеста выступили инициативная группа горожан и местная ячейка КПРФ. Проведение митинга согласовано с муниципальными властями в нижнетагильском поселке Рудник, у «Дворца национальных культур».

На митинге будут подняты злободневные вопросы роста цен и тарифов ЖКХ, благоустройства жилых районов Нижнего Тагила. «На днях исполнится 25 лет со дня, как прошел референдум в Советском Союзе. Мое выступление будет посвящено итогам: что мы за эти годы получили и куда пришли. Я, к сожалению, не вижу, чтобы наше правительство как-то выводило страну из кризисного положения. Вместо антикризисного повышения налогов для богатых, как в Западной Европе, к примеру, оно повышает акцизы на бензин, коммунальные платежи. Перекладывают трудности на простых людей, но не трогают олигархию, которая 25 лет высасывает ресурсы из нашей страны», — сообщил Илья Коровин.

По словам общественника, митинг в Нижнем Тагиле может стать звеном в организации других акций протеста, «марша безработных». По его мнению, проблема безработицы звучит все актуальнее для российских городов.

«Роструд говорит о том, что в Свердловской области зарплата до 40 тыс. рублей. Но я только сегодня был в центре занятости, и там могут предложить лишь работу за 10-15 тыс. рублей, а на эти деньги нельзя выжить с учетом роста тарифов на коммуналку, необходимость выплачивать кредиты и т. д. Многие уральцы уезжают на заработки в Москву, Питер, Краснодарский край. Мой товарищ, уехавший на заработки, рассказывает, что в столице уже и нерусских „гастарбайтеров“, и украинцев мало, потому что из наших безработных уже очереди стоят», — констатировал Илья Коровин.

Напомним, что ранее в Нижнем Тагиле состоялся митинг против увольнений работников «Уралвагонзавода».