Posted 17 марта 2016,, 13:46

Published 17 марта 2016,, 13:46

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

СМИ: В Кремле разрабатывают способ обойти торговые санкции США

17 марта 2016, 13:46
Кабмину рекомендовано активнее использовать инструментарий ВТО для устранения «дискриминационных мер» в отношении российской продукции.

Администрация президента России предложила правительству провести анализ действующих в США торговых ограничений в отношении российской продукции с помощью более активного использования инструментария ВТО. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Источник сообщил, что экспертное управление президента РФ направило это предложение в контрольное управление президента, отслеживающее исполнение поручений главы государства, а то, в свою очередь, переадресовало инициативу аппарату правительства с просьбой поручить ведомствам учесть позицию экспертного управления.

Экспертное управление сформулировало свои предложения, рассмотрев доклад правительства по вопросу устранения дискриминационных ограничений в отношении поставок российских товаров в США (которое кабинет министров готовит в соответствии с поручением президента РФ от первого августа 2012 года).

«Полагали бы важным рекомендовать правительству провести комплексный анализ введенных США ограничений с точки зрения более активного использования инструментария ВТО, в том числе в контексте планируемого в 2016 году американской стороной пересмотра антидемпинговых пошлин в отношении горячекатаной стали, карбамида и нитрата аммония российского происхождения», — процитировал источник письмо из Кремля.

Собеседник добавил, что соответствующее поручение администрации президента правительство уже направило в заинтересованные ведомства, в том числе в Минэкономразвития, которое отвечает за внешнюю торговлю и ВТО.