Posted 18 марта 2016,, 10:29

Published 18 марта 2016,, 10:29

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

Две компании РФ подозреваются в оптимизации налогов при поставках сырья в Белоруссию

18 марта 2016, 10:29

Российские власти заподозрили «Танеко» и «Салаватнефтеоргсинтез» в оптимизации налогообложения при поставках сырья в Белоруссию, но поставки уже остановлены, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Он добавил, что поставки сырья уже остановлены, сообщает ТАСС.

«Речь шла не о конечных продуктах, а фактически о сырье для производства, то есть прямогонный бензин для других продуктов. Объемы увеличились резко, поэтому мы, как и когда-то с растворителями, обратили внимание, что это может быть схема оптимизации налогообложения или таможенных пошлин и дали рекомендацию приостановить поставки до выяснения ситуации», — сказал чиновник.

По его словам, выяснилось, что компания «Танеко» уже даже до этого заседания фактически прекратила такие поставки, а «Салават» — после. «Речь не идет о конечных продуктах и о глобальном пересмотре отношений в этой сфере, это два конкретных случая», — уточнил вице-премьер.

Накануне Аркадий Дворкович порекомендовал «Газпрому» и «Татнефти» приостановить поставки топлива из России в Белоруссию до рассмотрения в правительстве соответствующих документов и результатов доклада председателю правительства. Об этом сообщал «Интерфакс» со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по топливно-энергетическому комплексу, с копией которого ознакомилось агентство.

Вице-премьер обратил внимание на резкое увеличение поставок нефтепродуктов в Белоруссию указанными компаниями. Он поручил Минэнерго, Федеральной таможенной службе и Минфину доложить о причинах роста поставок и предоставить копии документов и расчетов, связанных с уплатой таможенной пошлины.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что в феврале Москва и Минск обсудили проблему недопоставок нефтепродуктов в РФ из Белоруссии, вопрос принятия мер к Белоруссии из-за неисполнения ее обязательств будет решаться после мониторинга. По информации министра, по итогам 2015 г. было поставлено всего 44% от объема нефтепродуктов, которые Белоруссия должна направлять в Россию в соответствии с договоренностями.

По правилам Таможенного союза, в который входят Россия и Белоруссия, при продаже топлива в страну для для внутреннего потребления часть ресурса не облагается экспортной пошлиной. Часть, которая предназначена для экспорта в третьи страны облагается пошлиной, которая направляется стране-производителю.