Posted 24 марта 2016,, 10:23

Published 24 марта 2016,, 10:23

Modified 31 марта, 03:54

Updated 31 марта, 03:54

Источник: Сын главы администрации президента РФ будет курировать страховой бизнес в Сбербанке

24 марта 2016, 10:23
Председатель правления страховой компании «Согаз» Сергей Иванов перейдет в Сбербанк на должность старшего вице-президента и будет курировать страховой бизнес, сказал ТАСС источник, знакомый с ситуацией.

«Перейдет старшим вице-президентом, будет курировать страхование», — сказал источник.

Собеседник агентства также сообщил, что на должность Иванова в СОГАЗе, по его данным, будет назначен советник президента России Антон Устинов.

Представитель Сбербанка заявил, что слухи не комментирует.

Сергей Иванов — младший сын главы администрации президента Сергея Иванова. Сейчас он занимает пост председателя правления компании СОГАЗ, в которой работает с апреля 2011 года. До прихода в «Согаз», с 2004 года он занимал должность заместителя председателя правления в Газпромбанке. В 2003—2004 годах Иванов являлся главным экспертом управления по международным проектам «Газпрома».

Устинов с июня 2012 года работает советником президента России Владимира Путина. На этом посту Устинов отвечает за топливно-энергетический комплекс. В 2008—2012 годах он был помощником Игоря Сечина, который тогда занимал должность вице-премьера, с 2004 по 2008 год возглавлял юридическое управление Федеральной налоговой службы.

Крупнейшими акционерами компании «Согаз» выступают структуры ПАО «Газпром» (40,2%) и банка «Россия» (32,3%).

В банковской сфере работают несколько сыновей высокопоставленных российских чиновников. Председателем правления Россельхозбанка работает Дмитрий Патрушев, старший сын секретаря Совета безопасности и экс-главы ФСБ Николая Патрушева. Первым заместителем председателя Внешэкономбанка трудится Петр Фрадков, сын директора Службы внешней разведки Михаила Фрадкова. ​Сын председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Сергей Матвиенко занимал ранее посты старшего вице-президента ВТБ и гендиректора «ВТБ-девелопмента». Денис Бортников, сын главы ФСБ Александра Бортникова, является членом правления ВТБ.

Более подробно о детях чиновниках, занимающих высокие должности в бизнесе, читайте в материале "Росбалта".