Posted 17 апреля 2016,, 06:53

Published 17 апреля 2016,, 06:53

Modified 31 марта, 03:38

Updated 31 марта, 03:38

Бывшим работникам рыбокомбината на Курилах погасили долги по зарплате

17 апреля 2016, 06:53
После обращения рабочих к Путину на «прямой линии» на Шикотан вылетели губернатор и федеральные чиновники.

Уволенному с рыбокомбината на курильском острове Шикотан персоналу выплатили всю зарплату. Причитающееся получили 35 человек.

«Долги погашены сотрудникам комбината, которые ранее трудились на Шикотане, а потом переехали на Сахалин и работают в селе Озерское, — сообщили в пресс-службе губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.

Предприятие задолжало работникам 6,8 млн руб. Остальным из 200 сотрудников деньги выплатят на следующей неделе.

На «прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным экс-сотрудники ЗАО «Рыбокомбинат Островной» пожаловались на рабские условия труда и невыплату заработной платы на острове Шикотан. По их словам, обращения в прокуратуру и администрацию президента пока не принесли результатов.

После обращения работников на Шикотан вылетели заместитель генпрокурора России Юрий Гулягин, прокурор Сахалинской области Николай Рябов и глава области Кожемяко. Также было заведено уголовное дело на директора завода.

Отметим, что жители острова Кунашир в рамках приема граждан рассказали Гулягину, Кожемяко, а также главе Роструда Всеволоду Вуколову о еще одном факте массовой невыплаты зарплаты.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, речь идет о застарелом долге. В 2011 году в Южно-Курильске перестало существовать ФГУП «Русэкотранс». При этом десяткам бывших работников предприятия до сих пор так и не выплатили в полной мере заработную плату. Общая сумма задолженности жителям, в том числе вахтовикам, уже выросла до десятков миллионов рублей.

В 2011 году по этому делу состоялся суд, было вынесено решение в пользу бывших работников.Судебное решение до сих пор так и не исполнено, хотя экс-руководитель предприятия даже составил расписку. Позднее на базе «Русэкотранса» создана другая организация. Но и она, по словам людей, злоупотребляет доверием работников. Представители Генпрокуратуры и Роструда дали обещание помочь бывшим сотрудникам ГУПа.