Posted 21 апреля 2016,, 10:29

Published 21 апреля 2016,, 10:29

Modified 31 марта, 03:35

Updated 31 марта, 03:35

Саратовский депутат, назвавщий детей с аутизмом «мяукающими под партой», рискует партбилетом

21 апреля 2016, 10:29

Депутат гордумы Саратова от «Единой России» Дмитрий Кудинов на вчерашнем заседании комиссии по местному самоуправлению позволил себе резкие высказывания в адрес детей с аутизмом и выступил против инклюзивного образования. Сегодня появилось предложение исключить его из правящей партии.

Как сообщает «Взгляд-инфо», начало встречи задержалось на 20 минут из-за опоздания депутата Кудинова, а сразу после появления парламентарий начал задавать вопросы по ситуации с инклюзивным образованием.

«Дети, которые отстают в развитии, обучаются в общих классах. Педагог, чтобы дать всем одну программу, ориентируется на одного ребенка, который „мяукает под партой“. Это задерживает весь учебный процесс», — заявил Кудинов.

Он предложил перевести детей в отдельные классы или учредить отдельный персонал для обучения детей, которых он назвал «проблемными».

В ответ председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая сообщила, что в городе есть специализированные школы, однако обучение детей в общих классах является волеизъявлением родителей, которые не хотят изоляции. «Мы идем им навстречу», — пояснила она. Также Ревуцкая сообщила об открытии класса для детей с аутизмом, сейчас там девять учеников.

Кудинов порекомендовал вести разъяснительные беседы с родителями, чтобы избежать появления в классах детей, «которые не помнят, что было на прошлом уроке».

В четверг советник спикера Госдумы Юрий Шувалов предложил исключить Кудинова из «Единой России» за слова о детях с аутизмом. «Если эта информация подтвердится, предлагаю его исключить из партии за слабоумие», — пишет Шувалов в своем Twitter.

Между тем сегодня Кудинов попытался оправдать свои высказывания. «Я хотел затронуть проблему детей, которые попали в такую ситуацию. Дело в том, что и им сложно учиться, и другим детям тоже очень сложно. Обсуждалась система инклюзивного образования, а не мое неприятие к этим детям. Сложившаяся на данный момент система дает родителям право обучать своих детей в общих классах. Но она затруднительна для самих детей. Учителю очень сложно уделить внимание одному ребенку, когда в классе еще 20-30 человек! В итоге получается, что никто не получает качественного образования. Я близко знаю эту тему, потому что у брата моей жены есть такая же проблема. Я с этим вопросом знаком уже 30 лет. Сейчас необходимо усовершенствовать систему инклюзивного образования, потому что она не работает эффективно. Сейчас пошли по пути наименьшего сопротивления и объединили детей, при этом для них необходимо создать специальные условия. Я помню свою тещу, которая воспитывала такого ребенка. Она чувствовала себя изгоем общества и не могла появиться на публике. Сейчас общество по-другому к этому относится, но проблема осталась. Интернаты убрали, школы не оборудованы, с родителями работу никто не ведет. Это целый ворох проблем», — сказал Кудинов.

Он подчеркнул, что в его заявлении речь шла о рассказе одного из учителей, который работает с такими детьми много лет. «Почему все замалчивают эти проблемы, я не знаю? Я просто набрался смелости и сказал. Я привел пример, который рассказал учитель. В течение четырех лет один ребенок сидит под партой и мяукает. Тут же другие дети, которые несколько легче воспринимают программу. Кого мы хотим обмануть?! Это надо обсуждать и говорить об этом! Я сам готов любого порвать на британский флаг за таких детей, потому что я знаю, что это такое», — отметил депутат гордумы.