Posted 22 апреля 2016,, 08:39

Published 22 апреля 2016,, 08:39

Modified 31 января, 09:56

Updated 31 января, 09:56

«Потемкинские березки» в Суздале оказались «украшением» к Пасхе

22 апреля 2016, 08:39

Создание взволновавшей рунет березовой «аллеи» в Суздале оказалось приурочено не к приезду Путина, а к Пасхе. Об этом телеканалу «Зебра ТВ» сообщил глава Суздаля Игорь Кехтер. Накануне блогеры весь день насмехались над «арт-объектом» и жалели спиленные березки.

По словам Кехтера, суздальские предприниматели по предложению властей города украшают таким образом центр к крупным праздникам. На Новой год за этим же заборчиком расположились елочки, на Масленицу — чучела маслениц.

Мэр пояснил, что такие элементы создания праздничного настроения в городе-музее вызвали положительные отклики и у горожан, и у туристов. Причем украшения намеренно делают «интерактивными» — за то, что прохожие снимали и ели калачи с одной из елочек или забирали с собой игрушки, никто никого не ругал, так и было задумано создателями новогоднего декора для Суздаля.

На сухие березки уже повесили ангелов, а скоро добавят другие пасхальные игрушки и яйца — это делается для украшения Суздаля к Пасхе, объяснил Кехтер.

«Под конец дня про страшные срубленные деревья в Суздале все выяснилось: местный градоначальник рассказал. Мол, это не он, это все бизнесмены, хлебом не корми — дай поукрашать город спиленными деревьями. Зимой елки спиливали и втыкали, к весне — чучела для сжигания, теперь вот — березки. Страшно подумать, что воткнут к выборам. Но главное — красиво! Чувствую, готовый кандидат в московскую мэрию, ему бы бюджет — вот бы размахнулся: срубленные пальмы вдоль всего Кремля и кактусы к памятнику Пушкину на сдачу», — прокомментировал в Facebook депутат Госдумы Дмитрий Гудков.