Posted 27 апреля 2016,, 17:47

Published 27 апреля 2016,, 17:47

Modified 31 января, 10:00

Updated 31 января, 10:00

МИД РФ: Появление флотилии НАТО в Черном море вынудит Москву на ответные меры

27 апреля 2016, 17:47
Ранее президент Украины заявил, что Киев готов присоединиться к созданию Черноморской флотилии.

Планы Североатлантического альянса по созданию флотилии в Черном море вынуждают Москву принять ответные меры по обеспечению собственной безопасности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Наряду с размещением элементов системы ПРО в Девеселу и других объектов военной инфраструктуры США и НАТО на территории Румынии и других стран они (разговоры о создании флотилии) свидетельствуют о стремлении к наращиванию военной активности в регионе в непосредственной близости от границ России. Это серьезно подрывает безопасность и стабильность в этой части континента, вынуждая Россию принимать адекватные ответные меры по обеспечению собственной безопасности», — приводит Rambler News Service слова Захаровой.

По ее мнению, совершенно очевидно, что разговоры на эту тему и возможные практические решения не будут способствовать «сохранению Черного моря в качестве региона мира и добрососедства».

В апреле президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев готов присоединиться к созданию Черноморской флотилии. В январе СМИ сообщили, что министерство обороны Румынии начнет переговоры с НАТО по вопросу образования такого союзнического соединения.

22 апреля замгенсекретаря НАТО Александр Вершбоу официально заявил о том, что новая стратегия альянса по сдерживанию России включает в себя расширение присутствия в Черном море. Постоянными участниками программы должны стать Турция, Болгария и Румыния — три страны, которые имеют выход к Черному морю и, соответственно, имеют право держать там корабли в неограниченном количестве.