Posted 16 мая 2016,, 07:00

Published 16 мая 2016,, 07:00

Modified 31 марта, 03:20

Updated 31 марта, 03:20

Самые западные праймериз по свободной модели

16 мая 2016, 07:00
Борьба за места в Госдуме обострила конкуренцию среди калининградских единороссов.

Пока московский политический бомонд наблюдает за предварительным голосованием в США, в российских регионах, где проходят праймериз «Единой России», кипят нешуточные страсти. Одной из наиболее «горячих точек» стала Калининградская область.

В текущем избирательном цикле самый западный субъект Федерации настигла настоящая электоральная инновация: на прежних думских выборах по мажоритарной системе Калининградская область всегда была одним округом, а в этот раз их на такой небольшой территории сразу два — № 97 и № 98. Даже не очень пристальное наблюдение показывает: похоже, здесь всерьез восприняли провозглашенные кремлевской администрацией принципы конкурентности предварительного голосования. Борьба за возможность выдвинуться в Госдуму от «Единой России» породила серьезную внутриэлитную конкуренцию и выявила целый набор ранее скрытых конфликтов. В схватку за депутатские места вступили статусные калиниградские чиновники, несколько бывших региональных вице-премьеров и представители крупного бизнеса.

За избирательный округ № 97 — это северная часть Калининградской области — борются руководитель местного отделения «Единой России», депутат Госдумы Андрей Колесник, бывшие вице-премьеры Евгений Морозов и Георгий Топазлы, а также экс-председатель городского совета Калининграда Александр Пятикоп. На старте казалось, что формально больше шансов у Андрея Колесника, который, опираясь на структуры местного отделения ЕР, мог получить фору. Однако сейчас, ближе к финалу праймериз, становится понятно: этот политик не особо настроен на работу с избирателями.

На руку Колеснику мог бы сыграть пятилетний опыт работы депутатом Госдумы, но его законотворческий стиль можно назвать сдержанным — за прошедший срок парламентарий не выдвинул никаких заметных инициатив. Как рассказывают калининградские журналисты, в частных разговорах Колесник утверждает, что его выдвижение на июньским съезде ЕР — вопрос решенный. В итоге публичную кампанию Колесник вести так и не начал. Дебаты он или игнорировал, или выходил против собственных технических кандидатов. А его выступление во втором по величине областном городе — Советске — и вовсе вызвало возмущение населения. Впрочем, после майских праздников в регионе все же начала появляться наглядная агитация и листовки с биографией Андрея Колесника.

В отличие от главы местной «Единой России», его оппонент — экс-председатель Калининградского городского совета Александр Пятикоп — начал активную кампанию еще в феврале, ведет агитацию даже где-то агрессивно, использует и листовки, и работу в Интернете, участвует в дебатах, создает медийные события, привлекает к себе внимание.

Несколько позже Пятикопа, но также активно, в агитационную кампанию включились два бывших калининградских вице-губернатора — Евгений Морозов и Георгий Топазлы (последний в 2011-м году шел в местный ЗакС как самовыдвиженец). Позиции Морозова, по крайней мере по наличию ресурсов и возможностей мобилизации избирателей из числа сотрудников своих бизнес-структур, выглядят предпочтительнее. Но у него есть «скелет в шкафу»: как писала региональная пресса, Морозов покинул пост вице-губернатора в силу выявленного региональной прокуратурой конфликта интересов. До уголовного дела ситуация тогда не дошла, но осадок, как говорится, остался.

По большому счету, в местном политическом бомонде интригу 97-го округа обсуждают как противостояние между Пятикопом и Морозовым, постоянно гадая, кто из них является «прогубернаторским» кандидатом. Конкуренцию им мог бы составить бывший журналист федерального Первого канала Олег Грознецкий, но он недавно сошел с дистанции при загадочных обстоятельствах. Выиграет, скорее всего, тот, кто достигнет большего числа договоренностей с будущими кандидатами в Заксобрание области (и праймериз, и выборы в ЗакС совмещены с думскими). Однако то, что полгода назад могло бы считаться сенсацией, сегодня уже данность: шансы действующего депутата Андрея Колесника всерьез никто не обсуждает.

В 98 округе, на юге Калининградской области, основных кандидатов трое: «социальный» вице-премьер калининградского правительства Алексей Силанов, владелец бренда «Мирамистин» Андрей Горохов и неожиданно вступивший в избирательную кампанию владелец «Балтавтолайна» Сергей Донских (его имя связано с недавним скандалом о невыходе на линии частных городских автоперевозчиков). Впрочем, Донских если и агитирует, то пока крайне незаметно.

Чиновник Силанов, сделавший карьеру от учителя до вице-губернатора, ведет кампанию в классическом единороссовском стиле: «знаю о проблемах, буду их решать». Своими приоритетами Силанов заявил лоббирование строительства онкоцентра и новых школ для Калининграда. Позиционирует себя членом губернаторской команды.

Иначе выглядит кампания мультимиллионера-фармацевта Андрея Горохова, чье имя неоднократно упоминалось в Калининграде в связи с разного рода скандалами. В частности, несколько лет назад «Трансперенси Интернешнл Калининград» обнаружила, что уже избранный на тот момент депутат ЗакСа Андрей Горохов скрывал информацию о своих австрийских активах: долях в бизнесе и недвижимости. Горохов не жалеет денег на агитацию и пиар в федеральных СМИ, дает много интервью, информация о нем часто размещается в региональных СМИ второго-третьего эшелона, в том числе оппозиционных. Будучи членом фракции ЕР и выдвигаясь на праймериз «Единой России», Андрей Горохов свои связи с ЕР лишний раз не афиширует — из его текстов, агитации и выступлений создается впечатление, будто бы на праймериз идет кандидат, никак не связанный с «Единой Россией». Некоторые наблюдатели считают, что такое позиционирование может позволить Горохову использовать праймериз как площадку для «раскрутки» и дальнейшего похода на выборы от другой партии, возможно — оппозиционной. Для этого, вероятно, штабу фармацевта важно будет показать 22 мая как «день украденной победы».

Что касается списочной части праймериз, то 11 претендентов на победу представляют собой ровный состав середняков, где номинально самым заметным персонажем выглядит эпатажный депутат Госдумы Евгений Федоров. Он в прошлом уже избирался в федеральный парламент от Калининграда, но за последние годы утратил связь с регионом. Федоров активен в дебатах и ведет фоновую кампанию. Другие участники практически незаметны, а Горохов работает только в половине области, относящейся к 98-му округу.

Особенность нынешних праймериз «Единой России» в Калининграде заключается в том, что они впервые проходят по так называемой «первой модели», в рамках которой голосовать за кандидатов от ЕР могут все. За два федеральных депутатских кресла в регионе развернулась активная, местами — агрессивная борьба, в которую уже на этапе предварительного голосования вступили представители разных групп, объединенных брендом «Единой России». И в этом смысле праймериз стали индикатором внутриэлитных противоречий. Второй сезон калининградской «игры престолов» начнется ближе к лету, когда «Единая Россия» определится со своими кандидатами и в борьбу вступят уже демонстрирующая оживление оппозиция и — по второму кругу — неудачники единороссовских праймериз.

Анастасия Лукьянова