Posted 18 мая 2016,, 17:58

Published 18 мая 2016,, 17:58

Modified 31 января, 10:14

Updated 31 января, 10:14

В Госдуме предлагают отказаться от «власовского» триколора в День Победы

18 мая 2016, 17:58

Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроекты, обязующие проводить Парад Победы 9 мая, а также отмечать дни воинской славы, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, под красным Знаменем Победы, а не государственным российским флагом, передает корреспондент «Росбалта».

«Наши ветераны не хотят идти на парад, проходящий под триколором», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

С 2006 года на Параде Победы на Красной площади в Москве стал выноситься впереди российский «триколор». «Часть российского общества, и, в том числе, многие ветеранские организации отрицательно относятся к данному факту, из-за того, что в период Великой Отечественной войны триколор использовали в качестве своего стяга так называемые „власовцы“, воевавшие в Русской освободительной армии (РОА) на стороне фашистской Германии», — отметили депутаты.

Они процитировали одно из писем президенту, в котором говорится, что «Знамя Победы в искусственно созданной оскорбительной комбинации с торжественно несомым впереди триколором <…> вызывает лишь одну недопустимую ассоциацию: победу в Великой Отечественной войне одержали, оказывается, власовцы. Но даже если бы триколор не был замаран использованием его в годы Великой Отечественной войны предателями власовцами, все равно неправомерно было бы нести его впереди Знамени Победы в качестве Государственного флага Российской Федерации, ибо победа была одержана народами не одной России, а всем содружеством народов Союза Советских Социалистических республик, и заменять Государственный флаг Советского Союза триколором — значит искажать историю Великой Отечественной войны, историю стран СНГ».