Posted 23 мая 2016,, 14:18

Published 23 мая 2016,, 14:18

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

Проверку по факту нападения на Навального и его коллег в Анапе продлили на 10 дней

23 мая 2016, 14:18

Проверка по факту нападения неизвестных на оппозиционера Алексея Навального, его семью и коллег по Фонду борьбы с коррупцией продлили до 10 дней. Об этом в Facebook сообщил руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов.

По его словам, ему потребовалось около двух часов на то, чтобы выяснить судьбу заявления потерпевших. «Когда нашел нужного сотрудника, то он отказался вообще что-либо сказать, даже боялся представиться, со словами: вы же все понимаете, никаких комментариев. В итоге выяснилось, что это дознаватель, который ведет наше дело. Токмин Роман Сергеевич. Позже перезвонила начальник отдела дознания и сообщила, что проверку продлили до 10 дней и необходима судмедэкспертиза побоев, которую сделают в ближайшие дни», — рассказал Жданов.

Он выразил недоумение по поводу причин продления сроков проверки. «Для возбуждения уголовного дела достаточно просто просмотреть видеозапись нападения. Дело должно было быть возбуждено немедленно», — считает юрист Фонда.

Он пояснил, что у его коллег нет особых надежд на привлечение виновных к ответственности, несмотря на многочисленные видеозаписи. Жданов заметил, что на одном из них сотрудник полиции «мило общается» с тем человеком, который снимал группу ФБК до нападения, во время и после него. «То есть человек с фотоаппаратом знал о нападении, скорее всего, был вместе с нападавшими. Никто его задерживать не собирался, он с улыбкой в стороне от аэропорта общался с сотрудником, как с знакомым», — отмечает руководитель юридического отдела ФБК.

Напомним, что 17 мая группа неизвестных, одетых в казачью форму, совершила нападение на оппозиционера Алексея Навального, его семьюи и коллег по Фонду борьбы с коррупцией. По данным пресс-секретаря ФБК Киры Ярмыш, неизвестные избили самого Навального, директора ФБК Романа Рубанова и сотрудника фонда Артема Торчинского у аэропорта Анапы. Торчинский получил травму головы и был госпитализирован.