Posted 2 июня 2016,, 11:27

Published 2 июня 2016,, 11:27

Modified 31 января, 10:27

Updated 31 января, 10:27

Песков назвал сильным преувеличением усиление войск РФ на границе с Белоруссией

2 июня 2016, 11:27

В Кремле считают абсурдной даже формулировку утверждения о том, что Россия усиливает вооруженную группировку на границе с Белоруссией, сообщает ТАСС.

«Говорить об усилении какой-то группировки на границе с Белоруссией — это было сильным преувеличением, сама постановка вопроса „усиление на границе с Белоруссией“ мне кажется абсурдной», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на вопрос о том, принимал ли президент Владимир Путин какие-либо решения по этому поводу.

Представитель Кремля признался, что ему ничего не известно по этой теме, и предположил, что «коллеги из министерства обороны смогут объяснить передвижения тех или иных подразделений».

Ранее в СМИ появилась информация, что из Екатеринбурга в Брянскую область 24 мая предположительно была переброшена 28-я отдельная мотострелковая бригада. При этом вдоль белорусской и украинской границ развернуты новые военные базы со значительным ударным потенциалом.

В сентябре 2015 года президент России распорядился подписать соглашение о создании в Белоруссии российской авиабазы. В этой связи в Белоруссии начались акции протеста, и в начале октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не обсуждал с Россией вопрос ее создания.