Posted 7 июня 2016,, 15:09

Published 7 июня 2016,, 15:09

Modified 31 марта, 03:04

Updated 31 марта, 03:04

Экозащитник: В Воронеже вопреки мнению жителей продолжается вырубка яблоневого сада

7 июня 2016, 15:09

В Воронеже, несмотря на протесты местных жителей, продолжилась вырубка яблоневого сада, рассказал корреспонденту «Росбалта» экозащитник Алексей Ковтун.

Публичные слушания по вопросам градостроительной политики состоялись в понедельник. «Большая часть присутствовавших на слушаниях высказалась за то, чтобы сохранить сад и не строить там жилой квартал. Но к их мнению никто не прислушался, и вырубка продолжается», — констатировал Ковтун.

По словам экозащитника, такая ситуация обусловлена тем, что при процедуре проведения публичных слушаний голоса «за» и «против» проекта не подсчитывались. Ковтун подчеркнул, что по факту передачи земель яблоневого сада строительной компании ранее начала проверку прокуратура. Однако этот факт на публичных слушаниях не комментировали ни представители властей Воронежа, ни представитель строительной компании «Выбор».

На слушаниях также прозвучали голоса в поддержку планов вырубки сада ради передачи земли под застройку. По предположению Ковтуна, это были заранее подготовленные люди. «У них всех были одинаковые аргументы, но когда их спрашивали — где они живут и как их зовут, то они игнорировали эти вопросы. Было видно, что они были подговорены прийти на слушания и поддерживать позицию компании-застройщика», — пояснил экозащитник.

Напомним, что на земельном участке площадью 52 га в Северном районе Воронежа планируется многоэтажное строительство. На этой территории расположен сад, основанный в 1954 году. За десятилетия, прошедшие с момента высадки первых деревьев, яблоневый сад разросся и стал «легкими» Воронежа, символом города. Защитники сада указывают, что вырубка деревьев негативно отразится на экосистеме всего Воронежа.