Posted 9 июня 2016,, 11:58

Published 9 июня 2016,, 11:58

Modified 31 января, 10:33

Updated 31 января, 10:33

Пациентов психбольницы на Дальнем Востоке из-за недофинансирования едва не уморили голодом

9 июня 2016, 11:58
Скандал уже привел к тому, что полетели чиновничьи головы.

В психиатрический диспансер Еврейской автономной области (ЕАО) наведались с проверками следователи и прокуроры. Причиной к тому послужили сообщения о том, что и детей, и взрослых в больнице кормили только кашей на воде. Ситуацией также заинтересовалась детский омбудсмен Ольга Зайцева.

Как сообщает ИА ЕАОMedia, пациенты отделения пограничных состояний направили коллективное письмо в СМИ, где сообщили, что в областной больнице катастрофически не хватает средств на питание и их кормят на 43,45 руб. в день. Из рациона исключены мясо, яйца, масло и даже картошка.

«Специалисты выезжали в больницу, опрашивали должностных лиц. В случае, если будут выявлены нарушения, будут приняты меры прокурорского реагирования. Предварительная причина — недофинансирование учреждения», — сообщает прокуратура ЕАО.

Основанием для проверки стала информация, размещенная в газете «Ди Вох» «Голодовка поневоле» Пациенты психиатрической больницы питаются на 43 рубля 45 копеек в день». «Учитывая, что в отделении пограничных состояний областной психиатрической больницы находится на лечении восемь детей, проверка будет проведена с участием Уполномоченного по правам ребенка в ЕАО», — сказала старший помощник прокурора Жанна Крепкогорская.

Уполномоченный по правам несовершеннолетних была в больнице и узнала, что пациенты-дети питаются по тому же рациону, что и взрослые. «Дети не выглядят худыми и изможденными, их подкармливают родители. Но это нисколько не оправдывает условия, в которых вынуждены находиться пациенты. Такой рацион недопустим», — сказала Зайцева «Интерфаксу».

По ее словам, ситуация с недостаточным питанием пациентов начала складываться в начале 2016 года, когда лимит финансирования учреждения был установлен в пределах 30% от потребностей учреждения по статьям питания, коммунальных услуг, охраны и т. д.

«Руководство учреждения было вынуждено растягивать запасы продуктов, урезая порции. Стоит отметить, что склады в больнице не пустые, резервы есть, есть возможность уже сейчас улучшить питание ввиду скорейшего, как мы надеемся, решения вопроса с финансированием больницы», — пояснила Зайцева.

Главврач психбольницы Лариса Глухова считает, что виновниками положения стали власти АО. «Насколько финансируют, настолько и кормим. Все вопросы к областному здравоохранению», — сказала она.

Начальник управления здравоохранения ЕАО Алексей Синельников для комментариев оказался недоступен. Источник в правительстве сообщил агентству, что чиновник уволился по собственному желанию в начале недели. Вопрос с финансированием психбольницы должен решиться к концу июня, пообещали власти региона. Заодно начата проверка всех лечебных учреждений с круглосуточным пребыванием.

Узнав о проблеме, продовольственные наборы передали в детское отделение сотрудники местного СОБРа.