Posted 14 июня 2016,, 13:19

Published 14 июня 2016,, 13:19

Modified 31 марта, 03:00

Updated 31 марта, 03:00

В Минздраве РФ сообщили о скором возобновлении поставок украинского препарата мезатон

14 июня 2016, 13:19

Препарат мезатон не используется для обезболивания, возобновление поставок ожидается в течение недели. Об этом «Росбалту» рассказал официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.

«Лекарственный препарат „Мезатон“ применяется в ограниченном перечне случаев для поднятия артериального давления и не используется для обезболивания (на это некорректно указывалось в ряде СМИ). Доля данного препарата, как в общем объеме поставок лекарств, так и в поставках лекарств данной группы достаточно мала», — пояснил он.

По словам Салагая, на российском рынке в достаточном количестве имеются препараты, сходные по фармакологическому действию с «Мезатоном» и аналогичные ему по цене.

По данным главного анестезиолога-реаниматолога Минздрава России Игоря Молчанова, отсутствие данного препарата не носит критического характера для оказания медицинской помощи в условиях реанимации, поскольку целый ряд препаратов со сходным действием имеют значительные клинические преимущества.

«В связи с этим каких-либо проблем с оказанием медицинской помощи в связи с отсутствием данного препарата не возникнет», — сказал Салагай.

Он отметил, что поставщик имел возможность обратиться с заявлением о перерегистрации отпускной цены на препарат, но не сделал этого. «По информации дистрибьютора, возобновление поставок мезатона планируется в течение недели», — сообщил представитель Минздрава.