Posted 16 июня 2016,, 12:59

Published 16 июня 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 02:58

Updated 31 марта, 02:58

Роскомнадзор закрыл несколько десятков «запретных» групп в «ВКонтакте»

16 июня 2016, 12:59

Роскомнадзор заблокировал несколько десятков суицидальных групп в соцсети «ВКонтакте». Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров на Петербургском международном экономическом форуме.

«Мы заблокировали с момента начала этой дискуссии несколько десятков групп. Из 11 групп, обсуждение по которым началось после публикации в „Новой газете“, восемь заблокированы, три проанализировали эксперты Роспотребнадзора: решили, что они не подпадают под понятие суицидальных», — приводит его слова «Интерфакс».

По теме суицида за все время существования реестра запрещенных сайтов Роскомнадзор заблокировал около трех тыс. сайтов.

По словам Жарова, внимание этой теме должны уделить родители: «Когда ребенок проводит часы в Сети, нужно понимать, что он там делает. Это очень важно. Это сотрудничество правоохранителей, которые должны выявлять тех людей, которые распространяют эту информацию, потому что мы, очевидно, идем по следу. Это должно быть сотрудничество между нами и социальными сетями».

Накануне сообщалось, что сайты, группы и аккаунты в социальных сетях, где размещаются видеоролики зацеперов, руферов и прочих нарушителей правил поведения на железнодорожном транспорте, страницы с обсуждением предстоящих акций и отчетами нужно блокировать в досудебном порядке. Такое заявление сделал заместитель начальника полиции УМВД на транспорте по Центральному федеральному округу Владимир Коротков.

По его словам, в 2011 году погибли два подростка, в 2012 — 15 травмировано и четверо погибли, в 2014 и 2015 — по 47 пострадали и по 30 погибли, за четыре месяца этого года — 8 погибших.