Posted 20 июня 2016,, 10:14

Published 20 июня 2016,, 10:14

Modified 31 марта, 02:56

Updated 31 марта, 02:56

Думский комитет предложил обязать операторов полгода хранить данные и записи разговоров

20 июня 2016, 10:14

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции предлагает обязать сотовых операторов хранить все передаваемые гражданами данные в течение полугода (а не трех лет как было ранее), а информацию о телефонных соединениях — в течение трех лет. Так зампред комитета Эрнест Валеев ответил на вопрос о том, какова будет новая редакция данной нормы в «антитеррористическом» пакете законопроектов, рассматриваемом Госдумой.

«Три года по фактам соединения информация должна храниться, содержание — шесть месяцев», — отметил Валеев, сообщает ТАСС.

Новый «антитеррористический» пакет законопроектов внесли в Госдуму председатель ее комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров. Документами вводится пожизненное лишение свободы за международный терроризм, сроки заключения от 10 до 15 лет за финансирование терроризма, различные санкции за несообщение о преступлении террористической направленности и содействие экстремистской деятельности.